Выпьешь - умрешь!

Что такое кодирование от алкоголизма и почему оно нередко оказывается неэффективным? Васил Сафиуллин

news_top_970_100

На вопрос читателя отвечает нарколог-психиатр Республиканского наркодиспансера Гульнара Мугинова:

- Кодирование - внушенный запрет. Прообразом метода явилось избавление от пьянства с помощью священного зарока, которым с давних времен пользовались православные священники. Давая его, пьющий боялся гнева Господня.

В основе современного кодирования лежит внушенный больному страх перед алкоголем по принципу «выпьешь - умрешь». Но это чувство вызывает у пациента невроз. Поэтому больному и его родственникам нужно знать, что в первое время после кодирования человек может быть агрессивным или раздражительным. Это естественный процесс. И если пациентом занимается профессионал, а не мошенник, то обязательно назначаются успокаивающие препараты, травы и определенный комплекс физических упражнений. Так процесс выздоровления пройдет быстрее и безболезненнее.

Одна из основных причин того, что кодирование оказывается неэффективным, - психологическая. Большинство алкоголиков никогда не признают себя больными и соглашаются закодироваться только под давлением членов семьи. Они идут к специалисту с убеждением, что ничего не получится. Вот и не получается.

ВЫВОД простой: страдающий алкоголизмом должен сам решить, нужно ли ему кодироваться?

СОВЕТЫ тем, кто решил закодироваться

- Не сомневайтесь в методе, но остерегайтесь недобросовестного кодировщика.

- Не подготовившись, не кодируйтесь. Перед кодированием необходимо 15 - 20 дней воздержаться от употребления алкоголя и лекарств.

- Не верьте рекламе и не кодируйтесь там, где обещают быстрый результат за большие деньги. Это иллюзия. Прежде всего нужно работать над собой.

Профессиональные психотерапевты категорически отрицают возможность лечения алкоголизма или кодирование пациента по фотографии.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100