Вышивание помогло преодолеть депрессию

Картины Надежды Большуновой на первый взгляд кажутся нарисованными. Нужно очень внимательно присмотреться, чтобы понять – они вышиты с помощью двух сложных техник: глади и рококо (узелки).

news_top_970_100

- Нужно было себя хоть чем-то занять, - рассказывает мастерица. - Я вспомнила, что в детстве видела, как вышивают гладью, и решила попробовать. Пробовала два года, ничего не получалось.

Освоить нелегкую технику вышивки гладью Надежде Ивановне помогла Наталья Сперанская – мастерица с большим стажем. С ней наша героиня познакомилась на одной из выставок. За несколько уроков пенсионерка сумела постичь азы трудоемкого процесса так, что учительница теперь называет талантливую ученицу своей главной преемницей. Вместе с первыми картинами к Надежде Ивановне пришло признание. Ее пригласили в Москву на Всероссийскую выставку «Вышитая картина». Ее работы соответствовали главным условиям конкурса - высокое художественное достоинство и самобытность вышитых произведений. Картины казанской мастерицы были высоко оценены жюри – Надежда Ивановна получила диплом участника.

- Вот это для меня важнее всего, - показывает она желтую тетрадку, озаглавленную «Ваши впечатления».

В ней такие оценки ее творчества: «Гениально!», «Мы в восторге», «Вы очень тонко чувствуете природу!»...

- Очень сложно найти подходящую ткань: она должна быть одновременно и плотной, и тонкой. Мне подсказали необычное решение, - смеется мастерица. - Покупаю в одном из дешевых магазинов мужские рубашки больших размеров и вышиваю на них.

Свои картины мастерица не продает – очень уж много сил и времени на них уходит.

- Я их даже оценить не могу! - объясняет Надежда Ивановна. – Лишь иногда создаю миниатюры по заказам учеников или друзей. Всем пожилым людям хочу посоветовать не скучать на пенсии, а найти себе занятие по душе. Вспомните, чем вы увлекались в детстве? Может, шили, вышивали, столярничали... Когда есть любимое дело, скучать некогда!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100