Татарстанцы досрочно выкупили все выделенные республике 810 путевок в хадж

Пакет «эконом» для совершение хаджа-2022 стоит 350 тыс. рублей.

news_top_970_100

Выделенные татарстанским паломникам 810 мест для совершения хаджа в этом году раскупили раньше срока. Напомним, квота в 2019-2020 годах для республики составляла по 1,8 тыс. мест, то есть более чем вдвое больше нынешней.

Официального хадж-оператора «ДУМ РТ Хадж» заявил об окончании продажи путевок для совершения хаджа. На данный момент оператор может внести паломников в лист ожидания на случай, если по какой-то причине другой паломник откажется от путевки, сообщил «КВ» заместитель генерального директора «ДУМ РТ Хадж» Ильдус Сабитов.

Все места заняты

Власти Королевства Саудовская Аравия (КСА) сократили квоты для совершения хаджа в 2022 году до 1 млн мест (в 2020 году – 3 млн мест). Для мусульман России было выделено 11,3 тыс. мест, против 25,5 тыс. выделенных в 2020 году.

Самую большую квоту получили мусульмане республики Дагестан. В этом году им досталось 4 650 мест. Более чем в двое меньше мест получили правоверные Чеченской республики – 1 320, для ДУМ Крыма – выделили 270 мест. Татарстану досталась квота в 810 мест, которые выкупили менее чем за месяц.

«У нас на данный момент все места уже заняты. Мы сейчас можем в очередь только записать, а так мест нет. Набор закончен полностью, всех кто желал и успел, мы их набрали. Остальные, кто желает совершить хадж, мы можем записать их, и, если вдруг кто-то откажется или заболеет, мы можем посадить на чье-то место», – рассказал Сабитов.

Пакет «эконом» за 350 тыс. рублей

Каждому из российских паломников хадж-2022 обойдется в 350-460 тыс. рублей в зависимости от выбранного пакета.

«Эконом программа у нас – это 350 тыс. рублей, а стандарт программа с питанием, с курбанов, с перелетом до Саудовской Аравии – 460 тыс. рублей. Всего предложено 2 программы», – пояснил Сабитов.

Продолжительность поездки по программе «эконом» составляет 25-30 дней. Она предполагает расселение в комнаты по 3-6 человек, питание и прочие услуги. 

Продолжительность поездки по программе «стандарт» составляет 19-25 дней. В нее уже включены такие услуги, как обряд жертвоприношения «Курбан», ихрамы для мужчин, проживание в Мекке и Медине, комплект литературы, багажные сумки и др. 

Повышение и без того высокой стоимости паломничества эксперты объясняют ростом стоимости авиабилетов. Авиакомпании ограничены в чартерах из-за ситуации на Украине.

Условия для паломников

Хадж-2022 в этом году доступен не всем желающим. Так, возраст хаджия не должен превышать 65 лет (хадж доступен для лиц, родившихся после 1 июля 1957 года). Паломник должен быть вакцинирован. Важная деталь –  королевство не признает вакцинацию «Спутником Лайт». Также при посещении КСА каждый паломник обязан повсеместно использовать маски.

Кроме этого, паломник должен предоставить отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус (Covid-19), взятый в течение 72 часов до прибытия в КСА и иметь 10-летний биометрический паспорт

«Были те, кто с 2019 года ждет возможности поехать, но и в этом году не получилось из-за возрастных ограничений. Некоторые из них были старше 65 лет. Есть такие, и их немало», – сообщил собеседник, пояснив, что некоторым паломникам удается накопить нужную для совершения хаджа сумму только к 70 годам.

Первая группа паломников из Татарстана выедет в КСА в 20-х числах июня. Хадж начинается 7 июля.

 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100