Я - донор.ру

1 августа состоится первая всероссийская акция «Суббота доноров».

news_top_970_100

По всей стране откроют пункты приема безвозмездных доноров - впервые в выходной день, сообщает пресс-служба Минсоцздравразвития РФ. Дата выбрана не случайно - именно в летний период острее ощущается нехватка донорской крови.

В России много детей и взрослых нуждаются в переливании крови и ее компонентов, но сегодня на 1000 человек в среднем по стране приходится только 13 доноров. А необходимо более сорока.

Общеизвестно, что сдача небольшого количества крови сказывается в целом благоприятно на здоровье донора. С другой стороны, имеются определенные противопоказания к донорству крови и ее компонентов.

Донорами могут быть здоровые люди в возрасте от 18 лет, имеющие российское гражданство, а также регистрацию в месте размещения станции переливания крови. Получить подробную информацию о донорстве, задать свои вопросы, узнать адрес и режим работы ближайшей станции переливания крови можно на сайте: www.yadonor.ru или по телефону «Горячей линии» Службы крови: 8-800-333-33-30 (звонок бесплатный).

В 2009 году планируется создание национальной карты донорства в лицах. Каждый участник «Субботы доноров» имеет уникальную возможность быть отмеченным на карте. Прислать свою фотографию и краткую информацию о себе (имя, возраст, род деятельности, место жительства) можно с 1 по 10 августа на e-mail: subbota@yadonor.ru.

«Суббота доноров» проводится Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Федеральным медико-биологическим агентством в рамках программы развития Службы крови.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100