«Я плакала все полтора часа»: студентам и школьникам Татарстана показали фильм о вреде абортов

Демонстрация фильма «Право выбора» проводится по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в РТ Ирины Волынец.

news_top_970_100

Жителям поселка Апастово в Татарстане показали фильм о вреде абортов «Право выбора». Среди 145 зрителей были студенты Апастовского аграрного колледжа и ученики старших классов школ. Новость об этом накануне появилась на сайте Общественной палаты Татарстана.

Апастово стало 37 местом показа фильма в Татарстане. Демонстрация работы Елены Пискаревой в муниципалитетах республики проводится по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в РТ Ирины Волынец.

После показа перед зрителями выступил имам-мухтасиб Апастовского района Мирхэт Замалиев. Он рассказал, что состоит в браке уже 37 лет и очень рад, что у него есть дети. 

«Кем бы ни были люди в России: узбеками, таджиками, русскими, татарами, чувашиями – все люди верующие и духовно развитые. А Бог всегда против аборта. Не нужно равняться на Запад, у нас не должно быть, как там», — рассказал он.

Кроме того, после показа состоялся круглый стол на тему «Сохранение семейных ценностей и профилактика абортов» в Апастовском районе. На нем отметили, что сохранение семейных ценностец — важная работа в России. Кроме того, в рамках круглого стола выступила председатель родительского комитета района Рамиля Ахметзянова. Она поделилась, что даже испугалась, когда ей предложили выступать на данную тему, и плакала, во время всего показа фильма. Сама Ахметзянова является матерью трех дочерей.

«В нашем районе организовано обязательное доабортивное консультирование специалистом акушер-гинекологом, а также оказание медико-социальной помощи беременным женщинам и, конечно, проведение информационно-просветительных мероприятий по профилактике абортов в школах и колледжах», — рассказала Ахметзянова.

Показы фильма «Право выбора» проходят в рамках проекта помощи беременным «Плюс один». В пилотном режиме он реализуется в десяти регионах России, в том числе и в Татарстане. В республике реализация проекта проходит при поддержке Кабинета Министров РТ. Он нужен для того, чтобы снизить количество абортов и поддержать рождаемость.

 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100