«Я самая любящая мама - кормлю малыша своим молоком»

Давно известно, что наше здоровье во многом зависит от того, как и чем нас кормили в раннем детстве.

news_top_970_100

В итоге теперь медики спорят, не по этой ли причине во времена строительства коммунизма, когда от мамы требовалось одно - быстрее выйти после родов на работу, среди малышей старше года резко увеличилось число таких серьезных заболеваний, как сахарный диабет, аллергия, гипертоническая болезнь, болезни крови, и других? Педиатры напрямую связывают это с отказом женщин от грудного вскармливания. А вековой опыт наших прабабушек - давать грудь малышу по первому требованию - признают самым верным. К слову, питали они ребятишек этим бесценным даром природы порой до трех-четырех лет...

В Год семьи о пользе грудного вскармливания говорят много и убедительно. В рамках городской акции «В помощь маме», например, в казанских детских поликлиниках проводятся встречи будущих мам с теми, кто уже родил. Молодые мамочки личным примером доказывают, насколько здоровее, полезнее, проще и дешевле кормить грудничка своим молоком, нежели питанием с детской молочной кухни или смесями из супермаркетов.

В Кировском районе в этом году проводится конкурс «Я самая любящая мама, кормлю своего ребенка только грудным молоком». Мам, последовавших этому призыву, ждут подарки. В четвертой детской поликлинике администрация района постаралась превратить это мероприятие в праздник. Начали его с торжественного вручения пяти мамам родовых сертификатов. А затем за круглым столом с чаем и угощением врачи и женщины (беременные и кормящие) долго беседовали о пользе грудного молока.

Женское молоко уникально по своему составу, доказывали врачи. У каждой женщины оно именно такое, какое необходимо только ее младенцу: легко усваивается детским организмом.

- Для малыша это не только пища, но и защита от болезней, - подчеркнула завполиклиникой Фарида Гаврюшенко. - В материнском молоке более 400 компонентов. Благодаря содержащимся в нем антителам и иммунным клеткам оно повышает иммунитет ребенка. А молозиво - первые его капли - по своему составу очень близко к тканям новорожденного, поэтому легко усваивается. Плюс защищает малыша от инфекций и аллергии. Третий довод в пользу материнского молока - доказано, что ребенок тесно связан с матерью не только физически, но и душевно еще внутриутробно. Эта связь крепнет, когда мама в первый раз прикладывает ребенка к груди. Волшебные минуты, когда малыш впервые с жадностью припадает к соску мамы и, причмокивая от удовольствия, с усердием сосет молоко, не забудет ни одна женщина!

Помимо психологического контакта, кормление грудью полезно для здоровья не только малыша, но и мамы. Длительная лактация является лучшим средством профилактики рака молочной железы и яичника женщины. Опять же кормление положительно сказывается на фигуре. Во время него мамы не полнеют, потому что все калории уходят в молоко. Про удобство же грудного вскармливания и говорить не приходится! Не нужно вставать ночью, чтобы согреть смесь в бутылочке. Материнское молоко всегда стерильное, свежее и нужной температуры. Утром можно подольше поспать, а ночью взять ребенка к себе в постель. Да-да, теперь это только приветствуется. Наши бабушки - женщины мудрые!

КСТАТИ

По данным Роспотребнадзора по РТ, в Татарстане только 57% детей до 7 месяцев получают грудное молоко. Сотрудники этого ведомства недавно проверили качество детского питания в казанских супермаркетах и выявили массу нарушений. Главные - отсутствие удостоверения качества, истекший срок хранения, соки представляют собой мутную жидкость с осадком, условия хранения не соблюдаются.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100