«Я живу без почтового ящика» 8

Акция под таким названием подошла к концу. К сожалению, мы не можем похвалиться тем, что после наших публикаций организации и люди, несущие ответственность за сохранность почтовых ящиков, исправили аховую ситуацию. Поэтому вынуждены составить антирейтинг самых неблагополучных в этом плане районов.

news_top_970_100

1-е МЕСТО по безобразному состоянию почтовых ящиков занял Авиастроительный район - от его жителей «КВ» получили 39 сигналов. Читатели сообщили о поломанных и искореженных ящиках в домах №19 и 21 по ул. Ак. Павлова, Белинского, 19, Максимова, Побежимова и Дементьева. Этот район лидирует и по количеству домов, где ящики отсутствуют. Их нет в домах №8, 12, 27 и 39 по ул. Белинского, №81 и 83 по Беломорской. Список продолжают дом №44 на Чапаева и дома №6, 7, 10 и 10а на Молодежной. Не имеют ящиков жители домов №20, 22, 24 и 24а на Айдарова и общежитий на улицах Беломорской и Дементьева.

К сожалению, получить комментарий у руководителя отдела жилищно-коммунального хозяйства Авиастроительного района нам не удалось.

2-е МЕСТО в нашем антирейтинге у Ново-Савиновского района - 26 обращений. Почтовые ящики отсутствуют в доме №5 на ул. Адоратского, №11а на Голубятникова (их не было изначально), на Октябрьской, 38 и Короленко, 111. По последнему адресу ящики были, но во время капремонта их сняли. В безобразном состоянии ящики на ул. Чуйкова в домах №51 и 53, поломаны и искорежены в домах №7 на Воровского и №30 на Амирхана, в домах №75 и 81 на пр. Ямашева и так далее.

КОММЕНТАРИЙ начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства района Рустама Хакимова:

- У меня по этому поводу два мнения. Первое: у населения наблюдается упадок общей культуры и чувства собственного достоинства. Скажем, ремонтируется подъезд. Его красят, белят, приводят в надлежащий вид. Однако через месяц он становится таким же загаженным и унылым, каким был до ремонта. Такая же картина и с почтовыми ящиками.

Второе: при возможности управляющие компании занимались бы и ящиками. Но когда появляются средства, они расходуются на более крупные и необходимые мероприятия: благоустройство придомовой территории, ремонт домов, обустройство детских площадок. На мелкие задачи уже не остается ни средств, ни сил.

3-е МЕСТО по безобразию, творящемуся с почтовыми ящиками, присуждено Московскому району – 23 обращения. В аутсайдерах, за что им честь и хвала, находятся Вахитовский и Приволжский (соответственно 5 и 4 обращения в газету). Советский и Кировский районы посередине антирейтинга.

САМЫЕ ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ ОТКЛИКИ. «Я всегда плачу по счетам и стараюсь обходиться без долгов, в частности по коммунальным платежам. Когда же из-за отсутствия почтового ящика счет-фактура теряется, у меня образуется долг, и мне нехорошо и морально, и физически», - пожаловалась нам пенсионерка Зинатуллина. «А мне почтовый ящик был не нужен до тех пор, пока сына не призвали в армию, - поведала редакции жительница Ново-Савиновского района Ольга. - Теперь я каждый день жду от него весточки и боюсь, что без почтового ящика солдатское письмо затеряется».

ИТОГ. Заканчивая акцию, мы надеемся на изменение ситуации с почтовыми ящиками. И ждем реакции «недоступных» чиновников из самых неблагополучных - в соответствии с нашим антирейтингом - районов.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100