Яркое «Эль Татарико», успех «Рубина-2», катастрофа Казани в ЮФЛ

«Казанские ведомости» представляют обзор состоявшихся в выходные футбольных матчей российских и республиканских турниров с участием команд Татарстана.

Автор фото: Ралина Гайнуллина, ФК «Сокол»

Вторая лига Б: «Рубин-2» побеждает в Оренбурге

В гостях лучше, чем дома – это про «Рубин-2», выступающий во Второй лиге Б. В минувшую субботу казанская «двойка» играла на выезде, в Оренбурге, и одержала третью выездную победу в сезоне. При этом дома казанская команда не выиграла ни одного матча.

Успех в игре с «Оренбургом-2» «Рубину-2» принес гол Ильи Иванова, забитый на 72-й минуте. Иванов, выступающий на позиции правого защитника, вышел на поле, заменив уже в первом тайме, заменив Аделя Тешкина. А в эпизоде со взятием ворот «Оренбурга-2» в контратаке ситуативно оказался на позиции центрального нападающего и здорово использовал передачу Даниила Моторина.

«Рубин-2» одержал непростую победу в Оренбурге.

После этой нелегкой победы у «Рубина-2» стало 13 очков после девяти игр, команда идет на пятом месте группы 4, в которой, напомним, девять команд. Следующую игру «двойка» проведет также на выезде – в Новотроицке против «Носты», у которой 14 очков после девяти игр и четвертое место.

ЮФЛ: «Рубин» терпит три поражения

В отличие от «Рубина-2», в котором большинство футболистов – вчерашние воспитанники академии главного футбольного клуба республики, юношеские команды «Рубина» с воспитанниками сегодняшними выступают, мягко говоря, менее успешно. В очередном туре Юношеской футбольной лиги казанцы всеми тремя возрастами проиграли в домашних матчах сверстникам из «Строгино». Старший возраст (ЮФЛ-1) уступил с неприличным счетом 0:5, средний (ЮФЛ-2) потерпел поражение 0:2, пропустив на 9-й и 84-й минутах матча, младшие юноши (ЮФЛ-3), забив первыми, в итоги проиграли 1:2.

Неудивительно, что в турнирных таблицах своих возрастов юноши «Рубина» занимают 12-е, 11-е и 14-е места соответственно при 14 участниках соревнований. Грустно…

Первенство Приволжья: остался только «Нефтехимик»

Невесело людям, отвечающим за подготовку резерва «Рубина», и при взгляде на результаты команд младших возрастов академии, которым предстоит выступать в ЮФЛ через год-два. Напомним, что команда ребят 2010 года рождения не сумела пробиться в финал первенства России среди спортшкол, заняв в Приволжье лишь пятое место. На такой же результат претендуют и юноши «Рубина» 2009 года рождения – в Самаре заканчивается первенство Приволжья среди команд этого возраста.

Напомним, в восьмерку лучших команд Приволжья пробились все три представителя Татарстана, однако барьер 1/4 финала преодолел только нижнекамский «Нефтехимик». Казанские «Рубин» и «Максат» сегодня сыграют матчи за 5-е и 7-е места. «Рубин» в игре за 5 место встретится с «Оренбургом», «Максат» поборется за 7 место с командой «Радий» из Нижнего Новгорода.

А вот «Нефтехимик», преодолев четвертьфинальный барьер, успешно начал и круговой турнир с участием четырех победителей четвертьфинальных матчей. В первом туре нижнекамцы со счетом 2:1 обыграли самарские «Крылья Советов». Во втором матче первого тура тольяттинская «Акрон-Академия» со счетом 2:0 победила «Нижний Новгород».

Сегодня в Самаре пройдут матчи второго тура финальной пульки: «Нефтехимик» сыграет с «Акроном», «Крылья Советов» – с «Нижним Новгородом».

Чемпионат Татарстана: неожиданный финал «Эль Татарико»

В чемпионате Татарстана настала пора решающих матчей, но главный вопрос – какая команда выиграет чемпионский титул – практически решен. В воскресенье казанский «Сокол», который еще не проигрывал в чемпионате РТ-2023, со счетом 6:0 разгромил главного своего соперника – действующего чемпиона РТ «Нэфис», с которым две недели назад играл в финале Кубка Татарстана.

И если в борьбе за кубок «Нэфис» уступил лишь в серии послематчевых пенальти, то игра чемпионата сложилась для действующего чемпиона катастрофично, причем катастрофа наступила тогда, когда, казалось бы, судьба подарила «Нэфису» шанс.

На 76-й минуте, когда счет был уже 3:0 в пользу «Сокола», их вратарь Илья Ванечкин получил травму, которая не позволила ему продолжить игру. Поскольку лимит замен к этому времени «Сокол» уже исчерпал, в ворота встал полевой игрок – нападающий Руслан Галиакберов, пятью минутами ранее поучаствовавший в третьем голе своей команды результативной передачей на Наиля Замалиева.

67 лет на двоих, а как тащат «Сокол»! Наиль Замалиев и Руслан Галиакберов (слва направо).

Галиакберов не только не пропустил в оставшиеся 15 минут основного времени и восемь компенсированного – он еще и забил! Да, с пенальти, но очень уверенно. Гол вратаря стал пятым в этой игре, но не последним –точку в матче поставил также вышедший на замену Кирилл Калинин. Отметим, что и четвертый мяч «Сокол» забил в компенсированное ко второму тайму время, окончательно деморализовав «Нэфис», а потом уже просто добивал соперника.

Отрыв «Сокола» от ближайшего преследователя по потерянным очкам сейчас составляет 10 очков при четырех оставшихся до конца чемпионата играх. Так что от титула чемпиона Татарстана-2023 «Сокол» отделяет одна победа. Случиться она может уже в следующем туре – 1 октября «Сокол» сыграет с главным преследователем – командой «Максат-Казэнерго».

Турнирная таблица чемпионата Татарстана

Ну а 27 сентября «Соколу» предстоит первый полуфинальный матч Кубка МФС «Приволжье». Он пройдет в Димитровграде, соперник – местный «Оргэнергострой».