Языку обучат в воскресенье

21 февраля в разных странах мира отметят День родного языка.

news_top_970_100

Сегодня в Татарстане насчитывается 115 национальностей. 53% жителей нашей республики – татары, 40% - русские. Такие цифры прозвучали на пресс-конференции в «Татмедиа», посвященной Международному дню родного языка. Более 400 человек посещают отделения многонациональной воскресной школы. В основном это школьники и студенты, но есть и группа для пожилых. Всего в Казани открыты 25 отделений школы. Реально работают лишь 17 из них. Остальным не хватает либо квалифицированных педагогов, либо учащихся.

- Люди не хотят оставаться в рамках двух
госязыков. Учащиеся школы понимают, что, сохраняя язык, они помогают сохранению нации, этноса. Этот мотив в школе – главный, - отметила директор многонациональной воскресной школы Казани Майя Хухунашвили.

КСТАТИ. Это учебное заведение – бесплатное, сюда может записаться любой желающий. Телефон для справок 292-16-00.

Завтра в Казани наградят победителей межрегиональной олимпиады по татарскому языку и литературе и учителей, подготовивших призеров. Она проводится с 4 по 6 февраля. В олимпиаде участвуют школьники 9 - 11 классов из регионов РФ, занявшие первые места на республиканских и областных олимпиадах. На середину февраля намечена презентация электронного учебника «Татар теле» для 5 - 11 классов. Новую «книгу» презентуют в Минобразования и науки РТ.

КАК ВЫМИРАЮТ ЯЗЫКИ? Количество языков в мире с каждым годом сокращается. Не случайно появилась даже Красная книга языков. Как сообщает свободная энциклопедия «Википедия», по оценкам ЮНЕСКО, половина из шести тысяч языков мира может в ближайшее время потерять последних носителей. Наверняка читатели «КВ» помнят печальный случай с эякским языком. Язык племени эяков был утерян вместе с кончиной последней его носительницы, представительницы американских индейцев южной Аляски Мэри Смит Джонс.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100