Юбилей удался! «Рубин» без Лисаковича уверенно «разбирает» Хабаровск

15 минут первого тайма понадобилась казанскому «Рубину», чтобы «отгрузить» три мяча в ворота «СКА-Хабаровска» и спокойно довести встречу до победы. Матч, на котором клуб поздравлял своих ветеранов и болельщиков с собственным 65-летним юбилеем, получился таким, каким и должны быть подобные матчи.

Автор фото: Джалиль Губайдуллин, rubin-kazan.ru

…Когда на 34-й минуте Илья Самошников, пройдя по левому флангу до угла штрафной, сместился в центр и правой ногой положил мяч точнехонько под дальнюю штангу, стало понятно, что Хабаровску сегодня ловить нечего. Потому что до гола Самошникова сначала Марат Апшацев приложился шведой из-за штрафной так, что даже отчаянный прыжок Ислама Имамова не спас хабаровчан, а затем Зотов отработал эпизод как раб на галерах и подарил пас на первый гол за «Рубин» Мераби Уридии. К слову, и для Апшацева забитый мяч стал первым за казанский клуб.

И все это – без лучшего бомбардира команды Виталия Лисаковича, который из-за травмы даже не попал в заявку команды.

На матч со «СКА-Хабаровском» «Рубин» вышел в ретро-форме.

Казанцы в первом тайме могли забить и больше, чем три, но и без несостоявшихся мячей Фамейе игра хозяев до перерыва радовала 10 тысяч пар глаз болельщиков, которые пришли на этот матч. А ведь до игры были опасения, что народ не соберется из-за седьмого матча финала Кубка Гагарина, который часом раньше начался в двух километрах от «Ак Барс Арены». Однако сбылось предположение, высказанное «КВ» накануне главных спортивных событий субботы: у каждой команды уже давно есть своя аудитория.

«Легенды» обещали подготовиться к турниру

И праздники тоже свои: матч с хабаровчанами «раскручивался» маркетинг-службой «Рубина» как юбилейный – 20 апреля клуб отметил 65 лет со дня первой официальной игры. По этому случаю и стоимость самых дешевых билетов снизили до 65 рублей, и зрителей пригласили пораньше – к 15.30, за два с половиной часа до стартового свистка судьи Романа Сафьяна. Гвоздем развлекательной программы была объявлена автограф-сессия недавних игроков «Рубина», выходивших из Первой лиги 20 лет назад, а также «зажигавших» в РПЛ и еврокубках. Вот полный список тех, кто приехал на праздничный матч: Рустем Хузин, Сергей Харламов, Андрей Федоров, Александр Бухаров, Хасан Кабзе, Алехандро Домингес, Макбет Сибайя, Алан Касаев, Виталий Калешин.

Легенды «Рубина» (слева направо): Хасан Кабзе, Виталий Калешин,  Макбет Сибайя, Алан Касаев, Александр Бухаров, Сергей Харламов, Рустем Хузин, Андрей Федоров.

Но перед тем, как раздавать автографы и селфиться с фанатами, команда «Легенды» (это не ради красного словца – в воскресенье этот состав планирует выйти на футбольное поле в однодневном турнире, посвященном юбилею) пообщались с немногочисленными журналистами.

Виталий Калешин рассказал, что с 2017 года, как закончил играть, целиком ушел в семью, и с футболом сохранил только любительские отношения – иногда выходит на поле тряхнуть стариной. Рустем Хузин и Сергей Харламов выдвинули свои предложения, кого назначить капитаном и тренером «Легенды» на предстоящий турнир. Алан Касаев поведал о том, что уже три года живет с семьей в Испании, а заодно и выступил в качестве переводчика Алехандро Домингеса, который признался, что следит за своей бывшей командой, но не так часто, как хотелось бы. А Александр Бухаров, пришедший в джерси «Ак Барса», успокоил журналистов: он-де никуда с футбола не уйдет, просто таким образом решил поддержать хоккеистов.

В перерыве матча на поле стадиона вышли представители всех поколений ветеранов, а к зрителям обратился легендарный президент клуба Александр Гусев, при котором «Рубин» достиг своих самых больших успехов. Излишне говорить, что всех встретили и проводили горячими аплодисментами, тем более, что 3:0 на табло способствовали праздничному настроению.

Не без ложки дегтя

Второй тайм «Рубин» начал не так активно, как провел первый – все-таки сложно вытаскивать из себя все при таком солидном преимуществе в счете, тем более, что и гости были полны решимости хоть что-то изменить. И им это удалось: в середине тайма вышедший на замену Шарль сумел один мяч отыграть – забыли его в самом сердце штрафной центральные защитники «Рубина».

Илья Самошников.

Скажи главный тренер «Рубина» Рашид Рахимов после игры, что он был недоволен началом второго тайма, его бы поняли. Но Рашид Маматкулович оказался дипломатом: «Я недоволен тем, что «Ак Барс» проиграл. А так – первый тайм был фантастическим, а в начале второго кто-то стал недобегать, появились разрывы в линиях. Только после того, как счет стал 3:1, у наших ворот больше ничего не возникало».

Действительно, пропустив совершенно ненужный мяч, «Рубин» заиграл по-другому. И у ворот гостей снова стали возникать опасные ситуации, однако забить четвертый мяч не удалось. Тем не менее, и зрители, и футболисты покидали стадион в хорошем настроении. Первые радовались победе и, возможно, тому, что их страсть – не хоккей, вторые были довольны собой и результатом матча в Нижнекамске, где «Нефтехимик» не позволил победить «Балтике» (0:0) и тем самым предоставил «Рубину» возможность вернуться в РПЛ триумфально, с первого места в Первой лиге. Матч с «Балтикой» в Калининграде может стать финалом за победу во втором по силе футбольном дивизионе России.

Но думать об этом пока рано. Впереди – непростой выезд в Краснодар к «Краснодару-2», а затем –домашняя игра c кубковым киллером московских команд «Акроном».