Юбилей Габдуллы Тукая отметят во всем мире

В Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям на прошлой неделе состоялся круглый стол в преддверии юбилея великого татарского поэта Габдуллы Тукая и Международного дня родного языка.

news_top_970_100

В мероприятии приняли участие заместитель министра культуры Республики Татарстан Гузель Шарипова, руководители газет, журналов, поэты, писатели, ученые и представители Всемирного конгресса татар.

130-летие Габдуллы Тукая будет одним из главных событий 2016 года в общественной и культурной жизни нашей республики, отметила Гузель Шарипова. По ее словам, ключевые мероприятия состоятся в день рождения поэта - 26 апреля. В этот день планируется возложение цветов к памятнику Тукаю и поэтический митинг на улице Пушкина. Также в театре оперы и балета им. М.Джалиля наградят лауреатов литературной премии им. Г.Тукая.

Академия наук РТ к 130-летию со дня рождения Тукая выпустит фундаментальный труд по его творчеству, в который войдут более 2 тысяч статей о поэте, исторических справок и список всех лауреатов премии его имени. Это будет огромный массив информации в виде энциклопедии на татарском языке, а в следующем году ожидается версия на русском и английском языках. АН РТ готовит к изданию с третьего по шестой тома собраний сочинений Тукая, а первый и второй образца 2011 года будут переизданы так, что получится полное собрание сочинений поэта. Состоится презентация всех шести томов.

Помимо этого в Казанском Кремле откроется выставка картин «Путешествие к Тукаю», а в Арском районе будет открыт бюст поэта. Прорабатывается проект реконструкции Государственного литературно-мемориального музейного комплекса Габдуллы Тукая в деревне Новый Кырлай. Там будут обновлены сельская школа, Дом культуры и усадьба зажиточного крестьянина Сагди, в которой поэт проживал с 1892 по 1895 год. В селе Кушлавыч отреставрируют клуб, школу и музей, сообщает ИА «Татар-информ».

К празднованию юбилея Габдуллы Тукая присоединятся все полномочные, постоянные представительства республики, в том числе и за рубежом. Поэта вспомнят в Москве и Санкт-Петербурге, а также в Казахстане, Кыргызстане, Азербайджане, Узбекистане, Турции, Туркменистане.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100