ЮНЕСКО глазами юных

В Казани открылась молодежная модель комитета всемирного наследия.

news_top_970_100
Автор фото: http://flickr.com

Первое пленарное заседание молодежной модели комитета всемирного наследия ЮНЕСКО провел Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, также в заседании принял участие премьер-министр РТ Ильдар Халиков, сообщает пресс-служба Президента РТ. Молодежная модель комитета всемирного наследия ЮНЕСКО является совместной инициативой России и ЮНЕСКО и проводится в Казани впервые - в рамках 36-й сессии комитета, проходящей в эти дни в Санкт-Петербурге. Для участия в мероприятии из 21 страны-члена комитета приглашены по два представителя в возрасте 20 - 25 лет (девушка и юноша), студенты и аспиранты, специализирующиеся на проблематике сохранения всемирного наследия.
В ходе заседаний предполагается смоделировать в доступном масштабе основные аспекты работы сессий комитета всемирного наследия. Участники встречи при содействии приглашенных экспертов опробуют методики и процедуры, принятые в деятельности комитета, центра всемирного наследия и консультативных органов Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия, обсудят пути и способы выполнения конвенции, ее будущее, выступят с самостоятельно подготовленными презентациями выдающихся культурных и природных объектов своих стран. 
Открывая работу молодежной модели, Минтимер Шаймиев приветствовал участников от имени Президента РТ и отметил важность проведения этого мероприятия. По словам Государственного Советника РТ, для республики важно будет узнать опыт сохранения культурного и исторического наследия других стран. «В советское время были утрачены многие архитектурные и исторические памятники. Поэтому для России вопрос сохранения исторического и культурного наследия имеет колоссальное значение, - считает Госсоветник РТ. - Молодежь обладает огромным потенциалом, и пришло время направить его для решения проблем сохранения исторического и культурного наследия. Уверен, что собравшиеся здесь будут в авангарде этого движения». 
Минтимер Шаймиев рассказал о проекте возрождения древнего города Болгар и острова-града Свияжск, которые успешно реализуются в республике. Оба этих города номинированы на включение в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.
Премьер-министр РТ в свою очередь сообщил, что Татарстан является одним из наиболее динамично развивающихся регионов Российской Федерации. «Мы гордимся своим богатым культурным и историческим наследием, - заявил глава правительства. - Свыше трех тысяч культурных памятников в республике охраняются сегодня государством». Ильдар Халиков пожелал всем участникам успешной работы в Казани. 
Ответственный секретарь российской комиссии по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе также приветствовал участников молодежной модели и передал приветствие от генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой.
В рамках работы молодежной модели ее участники побывали на заседании молодежной палаты РТ, посетили Казанский кремль. Работа молодежной модели продлится в Казани до 9 июля.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100