Юные писатели Татарстана обзавелись своими первыми публикациями

Подведены итоги, награждены победители II Республиканской независимой детской литературной премии «Глаголица», организованной благотворительным фондом «Счастливые истории».

news_top_970_100

Почти 500 татарстанских ребят из 37 районов республики в возрасте от 10 до 17 лет отправили на конкурс свои работы в жанрах прозы, поэзии, эссе на русском и татарском языках, а также литературные переводы с иностранного языка.

Произведения, прошедшие во второй тур конкурса, были опубликованы в альманахе премии, который будет разослан в библиотеки страны. Финалисты конкурса получили ценные призы - ноутбуки и электронные книги, а главное - приобрели бесценный опыт участия в мастер-классах с профессиональными писателями, журналистами, путешественниками из Русского географического общества. Лауреаты первой степени получили статуэтки в виде хрустальной совы - символа премии «Глаголица».

«Это моя первая крупная литературная работа, не ожидала победы», - поделилась впечатлениями победительница в номинации «Проза на русском языке» в возрастной категории от 14 до 17 лет Карина Хабибрахманова. Как объяснила юная писательница, рассказ «Враг мой - друг мой» основан на воспоминаниях ее бабушки, которая в детском возрасте пережила Великую Отечественную войну. Это невероятная история о дружбе маленькой советской девочки и молодого немецкого солдата.

Список экспертов в жюри сделал бы честь любому литературному конкурсу: детские писатели Михаил Яснов, Ирина Антонова, Сергей Махотин, Татьяна Крюкова, поэтесса Анна Русс. Команду столичных гостей усилили татарстанские писатели и просветители: народный поэт Татарстана Роберт Миннуллин, писательница и эссеист Лилия Газизова, детский писатель и поэт Борис Вайнер, председатель отделения Русского географического общества в РТ Дмитрий Шиллер.

Организаторы премии подготовили сюрприз для участников: по работам, опубликованным в альманахе «Глаголицы-2014», были сняты короткометражные фильмы. Лучшие из них продемонстрировали на церемонии награждения.

Председатель фонда «Счастливые истории» Ирина Хуснутдинова заверила, что в следующем году конкурс продолжится и даже расширит свою географию: к участию приглашаются ребята из Республики Саха, Бурятии и Чечни. По ее словам, это поможет татарстанским школьникам лучше узнать жизнь и традиции людей из разных регионов России.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100