Юные шахматисты Татарстана - сильнейшая команда Поволжья

В минувшую пятницу в Городце Нижегородской области завершилось XI первенство Приволжского федерального округа среди юношей и девушек до 10, 12, 14, 16 и 18 лет по классическим шахматам.

Всего в соревнованиях приняли участие 372 спортсмена - 249 юношей и 123 девушки, из четырнадцати регионов России, входящих в состав округа. В неофициальном командном зачете сборная РТ уверенно заняла 1-е место, завоевав девять медалей: две золотые, четыре серебряные и три бронзовые. Семь из этих девяти медалей - в активе воспитанников Центральной спортивной детско-юношеской шахматной школы олимпийского резерва им. Р.Г.Нежметдинова.Анастасия Козина стала лучшей среди девушек до 12 лет, а Булат Муртазин - сильнейшим среди юношей до 14 лет. Серебряные медали у Руслана Муртазина (до 10 лет), Адели Зиннатуллиной (до 12 лет), Эльзы Хазиевой (до 18 лет). Бронзовыми призерами престижного турнира являются Дарья Кузнецова (до 14 лет) и Айнур Гарафутдинов (до 12 лет). Также две медали в копилку сборной Татарстана добавили ребята из Набережных Челнов: Максим Самусенко завоевал серебро в соревнованиях юношей до 16 лет, а Монтейро Флавиа Семенова - бронзу среди девушек до 10 лет.