За любимой командой хоть на край света

То направление в туризме, которым занимается Мадина Сабиржан, пока не имеет официального названия. Пробую дать определение «спортивный туризм», но под ним мы привыкли понимать нечто иное. Скорее, «туризм фановский». Это точнее. Мадина со мной согласна.

news_top_970_100

- Как родилась идея заняться фановским туризмом?

- Случайно. Все началось с того, что ко мне с предложением обратились мои друзья: «Мадина, в Италии «Рубин» проводит важную и интересную игру. Давай организуем туда поездку». Группа собралась небольшая, 18 человек (просто времени на организацию поездки было очень мало), но мы полетели в Италию. Вернувшись домой, я подумала: а почему бы не заняться фановским туризмом? В Казани много спортивных команд высокого класса, и болельщикам интересно посмотреть, как играют наши мастера в выездных матчах.

Организовали выезд фанов «Ак Барса» в Санкт-Петербург на Кубок европейских чемпионов, болельщиков «Динамо-Таттрансгаза» и УНИКСа. В принципе, возможна поездка на любые соревнования в любой город, было бы желание болельщиков.

- Как я понял, в идее фановского туризма вы не разочаровались, она активно претворяется в жизнь. Но наверняка не обошлось без проблем, сложностей...

- Я бы не сказала, что возникали серьезные проблемы. Основная сложность - информирование болельщиков о предстоящих поездках. Тут за помощью мы обращаемся к клубам.

- Интересно, а какому виду спорта вы отдаете предпочтение, какой вам больше всего нравится?

- Я не была профессиональной спортсменкой, но спорт, точнее, физкультура, - неотъемлемая часть моей жизни. Люблю лыжи, в том числе горные, коньки. Летом занимаюсь плаванием, бегом. Очень нравится танцевать. Мне симпатичны парусный спорт, баскетбол, волейбол. Футбол и хоккей считаются наиболее популярными спортивными играми в мире, но в них много травматизма. Человек я эмоциональный, впечатлительный, и смотреть, как игроки травмируют друг друга, мне неприятно. Но это частное мнение, и оно не означает, что я против какого-либо вида спорта.

- Думаю, большинство тех, кого вы возите на игры наших команд, сами люди спортивные, деятельные и подвижные. В противном случае лучше лежать на диване с бутылкой пива и смотреть игру по телевизору.

- Безусловно. Фановский туризм способствует спортивной активности наших болельщиков. Нередко в других городах они проводят товарищеские игры с местными фанами. Например, у болельщиков УНИКСа это вошло в постоянную практику.

- Как сделать выезды болельщиков более массовыми? Не секрет, что основным препятствием для поездки часто является банальное отсутствие денег.

- Вы много поездили по миру. Какая страна произвела наибольшее впечатление?

- Из азиатских - Объединенные Арабские Эмираты, из европейских - Чехия, маленькая, уютная, симпатичная страна.

- Ваше отношение к автомобильному туризму?

- Я думаю, за ним будущее. В Европе он очень развит.

- Каковы ваши ближайшие планы?

- Собираемся организовать поездки на крупные спортивные мероприятия с участием казанских клубов и российских сборных, включая Олимпиаду в Пекине. Мы готовы, дело за болельщиками. Также готовы принимать и размещать болельщиков из других городов, приезжающих на игры в Казань.

Есть идея организовать поездки на матчи в наш город для болельщиков из районов и городов Татарстана, городов ближнего Поволжья, где нет команд высших дивизионов. С одной стороны, мы дадим возможность любителям спорта посмотреть интересные матчи, с другой - они пополнят ряды казанских фанов, активно поддерживающих свои команды.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100