За неуплату взносов – штраф

Я недавно стал индивидуальным предпринимателем. Друзья предупредили, что надо обязательно встать на учет в Пенсионном фонде и уплачивать страховые взносы. А что будет, если индивидуальный предприниматель не зарегистрируется в Пенсионном фонде и взносов платить не будет? Т.К.

news_top_970_100

В Пенсионном фонде РФ пояснили, все индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы и главы фермерских хозяйств в обязательном порядке должны уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд РФ за себя и своих работников. Для этого они должны зарегистрироваться в территориальном управлении ПФР по месту своего жительства.

Они могут быть зарегистрированы в территориальных органах ПФР несколько раз по различным основаниям:

- во-первых, в качестве страхователя, уплачивающего страховые взносы в размере исходя из стоимости страхового года,

- во-вторых, обязаны повторно зарегистрироваться, если являются работодателями и заключают с другими гражданами трудовые или гражданско-правовые договоры,

- в-третьих, обязаны пройти регистрацию в Пенсионном фонде, если выразят желание на свой индивидуальный счет в ПФР добровольно уплачивать страховые взносы. Прежде всего необходима регистрация в Пенсионном фонде в качестве страхователя, уплачивающего взносы в размере исходя из стоимости страхового года. При этом обращаться в Пенсионный фонд лично не обязательно.

Важно! Пенсионный фонд России автоматически регистрирует предпринимателя в течение 5 дней с момента представления в ПФР федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, сведений из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

Для индивидуальных предпринимателей и приравненных к ним страхователей, уплачивающих страховые взносы за себя, ответственность за несвоевременную регистрацию в органах ПФР отменена, поскольку эти страхователи с 2004 года не обязаны подавать заявления в территориальный орган ПФР для регистрации.

Система штрафов распространяется на адвокатов, нотариусов, занимающихся частной практикой. А также на тех страхователей, которые регистрируются в заявительном порядке, – это все индивидуальные предприниматели, частные нотариусы, частные детективы, адвокаты и главы крестьянских (фермерских) хозяйств, которые заключают трудовые или гражданско-правовые договоры с работниками.

КСТАТИ. За нарушение срока регистрации в ПФР к страхователям применяются штрафы в размере 5000 руб. А за нарушение указанного срока регистрации более чем на 90 дней - в размере 10000 руб.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100