Забота о пожилых: форма социальных услуг определяется индивидуально

Демографами установлено: ныне каждый десятый житель в мире - от шестидесяти и старше. А к середине века такого возраста достигнет каждый пятый.

news_top_970_100
Средняя продолжительность жизни граждан в нашей республике - 72 года. Казанцы живут на 1,2 года дольше. Считается, это неплохой показатель для города-миллионера. В столице Татарстана отмечена и положительная динамика по снижению смертности.Эти данные на встрече с ветеранами-пенсионерами огласил замначальника управления социальной защиты Казани Артур Валиуллин. В республике разработана и проводится в жизнь перспективная программа повышения качества заботы о гражданах пожилого возраста. Она включает в себя укрепление материально-технической базы стационарных учреждений, увеличение мощности психоневрологических интернатов, формирование сети стационарных учреждений, соответствующих требованиям противопожарной безопасности.В рамках реализации данной программы за последние два года закрыты восемь маломестных домов-интернатов и введены в строй современные здания, перепрофилированы два стационарных учреждения общего типа. Это позволило полностью удовлетворить потребность в койко-местах для престарелых и инвалидов в домах-интернатах, увеличить емкость психоневрологических интернатов. Однако потребность в местах в последних еще сохраняется.Кроме стационарной в системе соцобслуживания есть формы нестационарного, полустационарного и надомного оказания услуг.
В Казани, по данным на начало года, в психоневрологическом интернате пребывало 400 человек, а комплексным центром социального обслуживания было охвачено 2407 нуждающихся, из них 221 - участники и инвалиды Великой Отечественной войны.Какую социальную помощь оказывают горожанам в трудной жизненной ситуации, рассказала сотрудник городского центра соцобслуживания Надежда Ибрагимова. В зависимости от конкретного случая центр принимает одиноких, пожилых и инвалидов на полное или частичное обслуживание, определяет для них форму социальных услуг. В соответствии с федеральным законодательством соцобслуживание ныне предоставляется как бесплатно, так и за плату. В Казани платными услугами центра социального обслуживания пользуются 2096 человек, из них почти половина - с частичной оплатой.Социальное обслуживание включает и экстренные выезды работников центра к пожилым и инвалидам на дом. Для чего в минувшем году министерством было закуплено пять микроавтобусов, что позволило совершать выезды во все районы города. А чтобы нуждающиеся в защите граждане могли экстренно связаться с центром, в порядке благотворительной акции одиноко проживающим пожилым было роздано более ста мобильных телефонов.На базе учреждений Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ в городе действуют двенадцать молодежных волонтерских отрядов: «Алхимики добра», «Голос надежды», «Добрые сердца», «Социальный дозор» и другие. В прошлом году они провели 21 акцию, которыми были охвачены более двухсот граждан пожилого возраста и инвалидов.
Опытом организации социальной защиты пожилых, а также попавших в трудную жизненную ситуацию поделился работник отдела соцзащиты Вахитовского района Казани Роман Васильев. Он рассказал об автоматической системе учета пенсионеров. Не удивительно, что работникам сферы социальной защиты, выступившим с сообщениями, из зала было задано много вопросов: о субсидиях, льготах, санаторно-курортных путевках, причинах закрытия ранее функционировавших в городе пунктов дневного пребывания пожилых, открытии Дома ветерана, оказании бесплатных юридических услуг, организации в городе социальных столовых для неимущих... Было высказано и немало нареканий по качеству оказываемых услуг.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100