Зачем нам третья дочка, дорогая?

В Южной Корее врачам УЗИ запретили сообщать будущим родителям пол ребенка.

news_top_970_100

- Будущих матерей, которые решаются на аборт исключительно по причине нежелательного пола ребенка, единицы, - говорит завженской консультацией №2 Вахитовского района Казани Зайтуна Гайнеева. - Обычно это происходит из-за того, что в семье только однополые дети. Например, три мальчика, а родителям хочется, чтобы четвертым ребенком была девочка. Родителей, которые говорят нам о своем желании иметь ребенка определенного пола, мы направляем в РКБ на так называемое кардиотепирование - метод, позволяющий определить пол ребенка до 12 недель.

МНЕНИЕ ПЕРВОЕ. Доктор заметила, что в России, где рождаемость невелика и где только каждый десятый ребенок рождается здоровым, аборт из-за нежелательного пола ребенка воспринимается как каприз.

- В законодательстве РФ четких указаний на запрет выбора пола будущего ребенка нет, - комментирует ситуацию председатель этического комитета КГМУ, доктор меднаук, профессор Марина Гурылева. - Но есть документ Всемирной организации здравоохранения «Заявление о принципах проведения генетических исследований» (HUGO), датированный 1996 годом. В нем звучит этическая рекомендация проводить определение пола будущего ребенка только в случае, когда возникает вероятность появления у него заболевания, передающегося по половому признаку. В России женщине сообщают пол ее будущего ребенка во время второго УЗИ при условии, что определить его технически возможно. Это делается из соображений психологической подготовки семьи к рождению мальчика или девочки.

МНЕНИЕ ВТОРОЕ. Если рассматривать вопрос об аборте из-за нежелательного пола ребенка с позиции религиозной морали, то можно с уверенностью сказать, что это не поддерживается ни одной из религий, утверждает профессор Гурылева.

- В стране, где уровень рождаемости катастрофически низок, где нет даже простого воспроизводства населения, говорить о таких изысках, как выбор пола ребенка, неверно, - продолжает Гурылева. - Аборты по причине нежелательного пола ребенка характерны для бедных стран с высоким уровнем рождаемости. Например, для Индии.

МНЕНИЕ ТРЕТЬЕ. Студент из Индии, шестикурсник лечебного факультета КГМУ Ибрагим Сиед:

- Лет 10 - 12 назад у нас в стране тоже ввели закон, запрещающий делать УЗИ беременным женщинам. Большинству семей выгоднее иметь мальчика, так как за девочку в будущем родители платят выкуп жениху. Сейчас такого нет. Аборты делаются только в случае, если у плода обнаруживается болезнь или он оказывается неживым.

МНЕНИЕ ЧЕТВЕРТОЕ. Существуют разные системы, позволяющие будущим родителям в том числе определить пол ребенка по таблице.

- В этом вопросе две проблемы: предсказание и выбор пола ребенка и прерывание беременности, - продолжает тему кандидат меднаук, ассистент кафедры акушерства и гинекологии КГМУ Игорь Ключаров. - Способов прогнозирования пола ребенка много. Достаточно зайти в интернет, и на запрос о предсказании пола вы найдете около 370 тысяч ссылок. Поверят ли супруги прогнозу или нет, второй вопрос. В медицине используются методы определения пола на ранних сроках беременности, как правило, при исследовании каких-либо наследственных заболеваний. Но для этого необходима так называемая инвазивная (внутриутробная) процедура – биопсия хориона, а затем консультация врача-генетика. Согласится ли мать прервать беременность после столь сложных процедур - это уже следующий вопрос. В структуре причин, приводящих к прерыванию беременности по желанию матери, в России вопрос пола в отличие от некоторых стран далеко не на первом месте. Кроме того, практикуется психологическое консультирование пациенток, желающих прервать беременность.

КСТАТИ. Сегодня в России бесплодны около 7 млн женщин и 4 млн мужчин. На каждые 500 тыс. родов приходится 1,5 млн абортов. А своего первенца женщины все чаще рожают после 35 лет.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100