Задолженность за жилищно-коммунальные услуги казанцев за год выросла на 17,5 %

Комитет ЖКХ Казани отмечает факт роста задолженности за коммунальные услуги. Сейчас она практически равна двухмесячным начислениям. Если в июне 2015 году долг за ЖКУ по крупным управляющим компаниям составляла без малого 2 млн. рублей, то на июнь этого года уже почти 2,4 млн. рублей.

news_top_970_100

Рост задолженности объясняется наличием ежемесячного недосбора (2-3%), увеличением тарифов за этот период (порядка 5%), увеличением объемов потребления коммунальных услуг.

Немаловажную роль в росте задолженности населения сыграл и переход на расчеты по отоплению по фактическому потреблению с возможностью оплаты с учетом беспроцентной рассрочки.

Динамика начислений по крупным управляющим компаниям показала, что начисления росли по мере понижения температуры наружного воздуха и стали падать по мере потепления. Пик нагрузки пришелся на январь 2016 года, за жилищно-коммунальные услуги начислено почти 1,5 млн. рублей, минимальная сумма начислений пока приходится на октябрь 2015 года, в сумме это 1млн. 44 тыс. рублей.

Процент сбора в месяцах декабрь, январь не превысил 95%, что, конечно, существенно увеличило задолженность перед Генерирующей компанией и Казэнерго, однако горожане, воспользовавшиеся рассрочкой, продолжают оплачивать полученное тепло в летние месяцы.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100