ЗАКАЛИВАНИЕ-2

В прошлый раз мы начали разговор о закаливании малыша, а сегодня поговорим подробнее о процедурах закаливания и о том, как их правильно проводить.

news_top_970_100

Самая доступная процедура - закаливание воздухом. Чаще проветривайте комнату, поддерживая в ней температуру 20 - 22оС.

Для начала откройте форточку или окно. После того, как воздух охладится на 1 - 2оС, закончите проветривание. Постепенно можно снижать температуру воздуха во время проветривания на 4 - 5оС.

Во время утренней гимнастики, когда ребенок одет легко - в трусиках и майке или просто в трусиках, - открывайте форточку или окно, чтобы температура воздуха постепенно снижалась до 16 - 17оС. Только следите за тем, чтобы не было сквозняков. Продолжительность воздушной ванны увеличивайте от 1 до 8 минут. Воздушную ванну ребенок естественно получает и во время одевания после ночного и дневного сна. Не спешите одевать малыша, позвольте ему некоторое время побегать в одних трусиках и босиком.

Закаливание водой, как и воздухом, надо начинать со слабых воздействий, постепенно заменяя их более сильными. Наиболее мягким воздействием является влажное обтирание. Начинают его с рук и ног водой температуры 28оС. Спустя неделю температуру воды начинают снижать на 1 - 2оС через каждые 1 - 2 дня, и за 7 - 10 дней она может быть доведена до 18оС. Но для ослабленных детей температуру воды надо снижать медленнее - через 5 - 7 дней; конечная температура для них должна составить 20оС.

Для обтирания сшейте или купите варежку из мягкой ткани или возьмите небольшое полотенце. Смочите водой нужной температуры и быстро оботрите ребенку руки и ноги, слегка массируя кожу по направлению от пальцев к туловищу. После этого разотрите кожу мягким сухим полотенцем.

Для общего обтирания начальная температура воды - 35 - 36оС, конечная - 28оС. Общее обтирание (в течение 1 - 2 минут) проводят в такой последовательности: руки, грудь, живот, спина, ноги. Сразу после этого кожу малыша вытирают мягким сухим полотенцем, легко массируя ее до появления умеренного покраснения.

Обливание оказывает более сильное воздействие. Оно проводится с близкого расстояния (из ковша или лейки), продолжается 20 - 30 секунд. Затем нужно обтереть кожу, слегка массируя ее. Начальная и конечная температура такая же, как при местных обтираниях, - от 28 до 18 - 16оС.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100