Законсервировать дачу

Вот и дачный сезон на исходе. Совсем скоро будут убраны последние овощи и фрукты и настанет пора прощаться с дачей до следующего сезона. Только сначала надо будет решить одну важную проблему - подготовить ее к зиме.

news_top_970_100

Лидер «воровского рейтинга» - стройматериалы. Если у вас украли оставшиеся от летней стройки доски или кирпич, найти вора нет никаких шансов.

А вот из дачных поселков и с садовых участков чаще всего пропадают одежда (причем любая, не обязательно новая и чистая, главное, чтобы добротная) и продукты - те самые запасы, которые вы решили не отвозить в городскую квартиру, а оставить в погребе.

Но воровство - не единственная опасность утраты имущества. Еще одна - наша с вами лень и безалаберность. Ведь любой отлично знает, что нельзя ни в каких емкостях оставлять воду - разорвет с первым же морозом! Но каждый год весной с досадой выбрасываем потекшее ведро или кастрюлю, а то и бочку, оставленную с дождевой водой.

Если вы по какой-то причине не хотите сливать воду из садовой бочки на зиму, то положите в нее пару длинных толстых палок или три-четыре пластиковые бутылки.

Обязательно вылейте воду из шлангов или поливных труб, проложенных по участку, - оставшаяся в них вода разорвет и пластик, и металл. Электрический рукомойник надо перевернуть вверх дном и просушить - только в таком виде можно оставить его на зиму (но лучше все-таки увезти в городскую квартиру - от перепадов температуры ТЭН может прийти в негодность). А вот так распространенные сейчас биотуалеты надо увозить непременно - пластик, из которого их изготавливают, не выдерживает низких температур. Телевизору, радиоприемнику, электронным часам тоже лучше найти место в городской квартире - от греха подальше. К тому же они могут отсыреть. Но даже если вы рискнете оставить, скажем, старенькие настенные часы, то обязательно выньте из них батарейки - потекут непременно.

Что можно оставлять на зиму без опаски, так это газовый баллон, даже только что заправленный. Газ-то при охлаждении сжимается, а потому зимние холода ему не страшны.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100