Замначальника ГСУ МВД Татарстана: «Не грубите мошенникам, просто положите трубку»

Подполковник Марина Шнитенкова предостерегла татарстанцев от новых проблем.

news_top_970_100

Полицейские Татарстана начали регистрировать преступления, которые можно охарактеризовать как совершенные из чувства мести. Об этом рассказала замначальника ГСУ МВД Татарстана, подполковник Марина Шнитенкова .

Наверное, сейчас в республике не найти человека, к которому хоть один раз не позвонили бы мошенники. Кому-то звонили уже несколько лет назад и обманывали якобы совершенным ДТП, прося под видом близких денег для «взятки», чтобы избавиться от проблем. Кому-то начали названивать и сумели заболтать так, что абоненты не только следовали всем рекомендациям и не только брали кредиты, переводя эти деньги злоумышленникам, но и, находясь на связи с мошенниками в течении нескольких дней, продавали квартиры, дачи, дома, также переводя эти вырученные средства на чужие счета. Но, как выснилось, мошенники сейчас руководствуются не только выгодой. 

«Например, одного молодого человека, который грубо отреагировал, пытался их куда-то далеко «послать», то они взломали ему сайт на госуслугах и записали его как добровольца на СВО, – сообщила замначальника ГСУ МВД Татарстана. – Не грубите мошенникам, просто положите трубку. Есть специальные программы, когда можно подменить номер. Бывает, пользуются вашим телефоном, например, делают заявку о заведомо ложном сообщение о взрыве. Естественно, вас пытаются задерживать. Вы спите дома, а в 5 утра к вам врывается полиция с обыском. Тоже не очень приятно».

news_right_column_240_400
news_bot_970_100