«Заполните анкету...»-2

Анкета, которую заполняют все при поступлении на работу, - это всегда лишь гипотезы, которые могут быть подтверждены или опровергнуты на собеседовании, но именно она дает первые представления о человеке.

news_top_970_100

Казалось бы, совершенно безобидный пункт, но дотошный психолог и там найдет информацию.

Часто думают, что лучше дать стандартное перечисление увлечений современного человека - шейпинг, теннис, бассейн, ночные клубы. Увидев этот набор в анкете, можно утверждать, что автор стремится следовать за модой и, вероятно, жертвует собственными увлечениями ради приобщения к определенному кругу.

Многочисленные увлечения боевыми искусствами (карате, самбо, единоборство и проч.) отнюдь не являются доказательством силы личности, скорее это стремление защитить себя, а возможно, и желание решать спорные вопросы с позиции силы.

Увлечение футболом, хоккеем, волейболом свидетельствует об умении работать в команде и, вероятно, о стремлении разделить ответственность с другими. Рыбалка, фотография, коллекционирование характерны для людей, склонных к уединению. Такое хобби требует от людей умения терпеливо ждать, принимать взвешенные решения, требует собранности в сложных ситуациях.

Экстремальные виды спорта - альпинизм, парусный спорт, мотогонки - притягивают стрессоустойчивых, склонных к рискованным ситуациям и достаточно самостоятельных людей.

Как человек отвечает на вопросы - полно или ограничивается только минимумом, следует инструкции или привносит в нее собственные изменения? Может ли уместить сведения в отведенные графы или текст расползается по полям? Старается написать разборчиво или, как в спринтерском забеге, работает на скорость, стремясь как можно быстрее отделаться от малоинтересного занятия? В конце концов, насколько грамотно заполнена анкета?

Мы уже настолько привыкли к компьютеру, что совершенно не следим за возможными ошибками и забываем простое школьное правило: не уверен в правописании - найди другое слово. Вряд ли менеджер по персоналу захочет лично убедиться в успехах малограмотного кандидата.

При изучении анкеты постепенно складывается образ человека: как он решает проблемы, какие цели ставит и как их добивается.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100