«Не торопится отступать»: аномальная для августа жара продлится в Казани ближайшие 10 дней

По данным синоптиков, август в столице Татарстана превзошел по теплу июль.

news_top_970_100

Аномально теплая погода не спешит покидать республику. Жаркие деньки будут радовать казанцев, по меньшей мере, ближайшую декаду.

Как рассказал «КВ» доцент кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Казанского федерального университета Тимур Аухадеев аналогичные нынешнему августу температуры были зафиксированы всего четыре раза за последние 60 лет.

Ситуация не уникальная, но достаточно редкая

Нынешний август стал одним из четырех наиболее жарких за всю историю наблюдений, то есть за последние 60 лет. Причем, все эти четыре раза пришлись на последние 15 лет, начиная с 2007 года.

«У нас не уникальная, конечно, ситуация, но все-таки достаточно редкая: у нас не выпало ни одного миллиметра осадков за весь август. Правда, это локальная, пятнистая картинка, потому что локально возникали явления, связанные с конвекцией – где-то смерчи и грозовая активность наблюдались, но все-таки если мы рассматриваем как пункт Казань, то в Казани не выпало ни одного миллиметра осадков», – сообщил доцент кафедры метеорологии, климатологии и экологии атмосферы Казанского федерального университета Тимур Аухадеев, отметив, что последние значительные осадки в количестве, превышающим 1 мм, выпадали 27 июля.

Засушливая и жаркая погода сформировала в лесах республики пожароопасные условия сложностью 4-го и 5-го классов. Последний характеризуется категорией «чрезвычайная пожарная опасность».

«Причем у нас жара не торопится отступать. С одной стороны, это продолжение купального сезона и т.д., в то же время класс пожарной опасности будет нарастать еще, а он обнуляется, когда выпадают осадки, превышающие 3 мм. Именно поэтому не по всей республике 5-й класс, где-то 4-й класс, так как где-то осадки выпадали», – отметил спикер.

Выше нормы на 5 градусов

Для метеорологов очевидно, что средняя температура нынешнего августа будет близка к +23 градусам. Средняя температура воздуха за 22 дня этого месяца составила +22,8 градуса.

«Если предположить, что +23 градуса составит средняя температура августа, то это выше нормы аж на 5 градусов, потому что норма августа +18,5», – сказал Аухадеев.

Объясняя природу столько теплого августа, Аухадеев отметил, что в этом месяце преобладала так называемая антициклональная погода.

«Обширный антициклон определял погоду в нашей республике. Антициклон в летнее время предполагает, что [устанавливается] малооблачная погода, когда ничто не мешает солнечным лучам прогревать земную поверхность. Под этим влиянием сформировалось [жаркая погода]», – пояснил он.

Впрочем, даже превышение средней температуры на 5 градусов на дотянули нынешний август до рекорда. Метеорологи не зафиксировали ни одного температурного рекорда ни в августе, ни этим летом в целом.  

В Казани сокращаются зимы

Аухадеев рассказал, что в этом году макушка лета пришлась не на июль, уступив место августу.

«Август превзошел по теплу июль. Так, июль был на 1 градус теплее нормы, тогда как август, как мы предполагаем, будет на 5 градусов теплее нормы», – сказал он.

На вопрос можно ли предполагать, что августовская погода переместиться на сентябрь собеседник ответил, что такой сдвиг в метеорологии маловероятен.

«Все спрашивают, имеет ли место такой сдвиг. Если говорить о климатологии Казани, то можно сказать, что у нас сокращается зимний период и удлиняется летний. Это происходит практически симметрично. Это происходит не всегда в пользу теплой осени. Просто в этот раз так случилось», – пояснил он.

Более-менее устойчивый характер погоды позволяет предполагать, что жаркая погода сохраниться до конца августа, а также первые дни сентября. Температурный фон несколько понизится к ближайшим выходным, но жара вернется уже в начале будущей недели.

«Передышка небольшая объясняется тем, что на нас будет оказывать влияние барическая ложбина, она небольшая, поэтому она ненадолго будет воздействовать на нашу республику. Осадки в основной пройдут севернее Татарстана, поэтому существенных осадков не прогнозируется», – резюмировал Аухадеев.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100