Зарипов - татарстанский Бобров?

2 февраля. Казань. «Татнефть-арена». 5500 зрителей. Судья - А.Горский (Саратов). «Ак Барс» (Казань) - ХК МВД (Московская обл.) - 8:2 (3:1, 3:0, 2:1). Шайбы забросили: Обухов (Бадюков, 3), Зарипов (Зиновьев, 5), Бадюков (Обухов, 13), Зарипов (Зиновьев, 29, бол.), Зарипов (Зиновьев, 33), Зарипов (Зиновьев, 37), Лисин (Жуков, 45), Зарипов (Морозов, 58, бол.) - у «Ак Барса»; Субботин (Чупин, 13, бол.), Давлетов (Кутузов, 53) - у ХК МВД. 4 февраля. Казань. «Татнефть-арена». 5500 зрителей. Судья - Р.Щенев (Тольятти). «Ак Барс» (Казань) - «Металлург» (Новокузнецк) - 2:2 ОТ (0:0, 1:0,1:2, 0:0). Шайбы забросили: Прошкин (Зарипов, Зиновьев, 36), Морозов (Новак, 57) - у «Ак Барса»; Полищук (Тюрин, 48, бол.), Бердников (Лоптев, 59) - у «Металлурга».

news_top_970_100

Пять шайб Даниса Зарипова в ворота ХК МВД - это новый рекорд российских первенств. В прошлом сезоне Алексей Морозов в одном матче с тем же ХК МВД отличился четырежды. А вот в чемпионатах СССР абсолютное достижение - 10 голов в далеком сезоне 1950 - 1951 гг. - принадлежит знаменитому Всеволоду Боброву. Он забивал и по девять, и по восемь шайб за одну игру. Так что наш Зарипов, если так будет продолжать и дальше, может покуситься и на абсолютный рекорд Боброва.

Казанцы в поединке с ХК МВД утолили голевой голод и после двух поражений подряд преподнесли болельщикам настоящий подарок. Первая пятерка действовала просто блистательно, и защита «милиционеров» была сметена валом атак «барсов». Воспитанники Билялетдинова продемонстрировали истинные возможности команды на сегодняшний день. Но все же от тяжелых матчей Кубка европейских чемпионов казанцы еще в полной мере не отошли, что и показал следующий матч с новокузнецким «Металлургом». Наши парни не включали свои самые высокие скорости, и настрой на борьбу был на два тона ниже, чем в лучших встречах. Да и тренер гостей Сергей Николаев предложил игру от обороны. Цепко обороняясь, сибиряки при первой же возможности проводили быстрые контрходы. И в конце поединка добились желаемой ничьей.

В чемпионате страны наступает перерыв, вызванный участием сборной России в Шведских играх.

 

Валерий НУГМАНОВ,
Амир БАРИЕВ

news_right_column_240_400
news_bot_970_100