Зарплата не должна быть ниже минималки
news_header_top_970_100

Зарплата не должна быть ниже минималки

Работаю дворником в коммерческой организации. Получаю очень мало. Обязан ли работодатель индексировать зарплату, если она ниже прожиточного минимума? Камиль

Уважаемый Камиль! Как пояснили специалисты Государственной инспекции труда в РТ, статьей 133 Трудового кодекса РФ установлено, что месячная зарплата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда. При этом в соответствии со статьей 129 ТК РФ под зарплатой понимается вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы. А также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные по-ощрительные выплаты).

Отсюда вывод:
зарплата может быть ниже прожиточного минимума, но не ниже минимального размера оплаты труда.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100