Засуха Казанке не грозит?

Засуха выжигает не только землю, но и высушивает водоемы и реки в Поволжье.

news_top_970_100

Пожалуй, найдена причина зловония, от которого мучаются жители поселка Северного этим летом. За населенным пунктом расположены три озера. Самое большое из них - третье Лесное. К слову, и самое живописное. Два других обмелели и превратились в густонаселенные разной живностью болота. Эти места облюбовали утки (здесь у них что-то наподобие инкубатора), ондатры, всевозможные рачки, моллюски... Нынешним летом от засухи, по всей видимости, болота стали высыхать, а живность погибать и под палящими лучами солнца загнивать. Вот этот гнилостный запах и разносится вокруг. В штиль в поселке он не ощущается, но стоит только подуть ветру, «аромат» накрывает населенный пункт и доносится до Соцгорода.

Озеро Лебяжье в последние годы исчезает, а этим засушливым знойным летом и вовсе напоминает большую лужу. Реанимация в виде насосного комплекса (кстати, с помпой презентованного мэру и журналистам года два назад) не дала ожидаемого результата. Вода нашла себе дорогу в другой водоем - озеро Изу- мрудное, именуемое в народе также Карьер. Виной тому неграмотная работа специалистов и незнание гидравлики, считает завкафедрой общей химии и экологии КГТУ им. А.Туполева, член Общественной палаты РТ, профессор Александр Глебов. Нарушение, так сказать, закона сообщающихся сосудов. Засуха окончательно сгубила мечту сделать Лебяжье полноводным.

Неприятный гнилостный запах исходит и от Казанки в районе НКЦ. Весной вода на этом берегу реки вплотную подходила к камышовым зарослям, а сейчас метров на пятьдесят виднеется отмель. Ушедшая река оставила после себя ил, кучи перекрученной тины, водоросли и ракушки. Кое-где они не раскрылись и распространяют зловоние.

Вода на отмели как из крана - теплая-теплая. И очень грязная. На Казанке то и дело слышны тяжелые всплески крупной рыбы.

- Наверное, воздуха не хватает и вода некомфортная для нее? - наивно спрашиваю у одного из рыбаков.

- Жирует рыба, судак и жерех охотятся, жир на зиму накапливают, - посмеиваясь, разъясняет Юрий Алексеев. Познакомившись, пенсионер рассказал, что он завсегдатай этих мест, рыбачит не один десяток лет и нрав Казанки знает отлично. - А вода теплая только у берега. В глубине она прохладная, потому что наверху по течению в русло реки вливается вода из Голубых озер. Да намного чище.

По словам рыбака, засуха нисколько не отразилась на Казанке. Юрий Алексеев утверждает, что река каждый год в августе становится мельче. Правда, оговаривается он, этим летом Казанка ушла чуть пораньше, недели на две. То, что появились проплешины со стороны бывшего пляжа у издательства, не следствие засушливого лета, а дело рук человеческих.

Мнение опытного рыбака совпадает и с позицией Александра Глебова. Он считает, что водная гладь по обеим сторонам Ленинской дамбы - результат создания Куйбышевского водохранилища и не имеет никакого отношения к Казанке.

- Чтобы вернуть реке былую мощь и динамику, необходимо сократить до прежних размеров водную гладь, - говорит профессор.

Мнение специалиста. Нормативный подпорный уровень Куйбышевского водохранилища составляет 53 м по Балтийской системе, навигационный уровень - 49 м, минимальный уровень (мертвый горизонт) - 45,6 м. В настоящее время уровень воды в водохранилище 51,21 м, сообщила начальник отдела водных ресурсов по РТ Нижне-Волжского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Надежда Шинкарева.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100