«Здравствуйте, я ваша внучка!»

Что подумаете вы, если к вам на улице неожиданно подбежит молодая женщина и бросится на шею с криком: «Здравствуй, дорогой дедушка!»?

news_top_970_100
Автор фото: ria.ru

В наш век разобщенности и виртуального общения не факт, что, оторопев, не начнете судорожно вспоминать, нет ли у вас действительно где-то родственниц, которых вы видели лишь в их далеком отрочестве. И когда с такой открытостью и, главное, неожиданно является подобная гостья, как-то неудобно требовать у нее документы. Не звери же мы! 
Увы, жертвами своего радушия стала недавно в Казани семейная пара. Семена Ивановича (имя изменено) окликнула на улице по имени незнакомая молодая женщина. Сердечно обняв мужчину, пояснила, что ее зовут Наташа, она дочь его племянницы из Бугульмы. У Семена Ивановича немало родственников по всему Татарстану, и, признаться, многих он давненько не видел. Тем более не был знаком с молодой порослью своей родни. Где-то у него точно были племянницы, и он счел неудобным демонстрировать неосведомленность.
- Здравствуй, дорогая! Как ты выросла-то! Вылитая мама! Сколько тебе годков-то? - изобразил узнавание Семен Иванович.Девушка рассказала, что ей 25 лет, в Казань приехала по делам, правда, негде остановиться, поэтому ищет гостиницу. Хороший повод реабилитироваться за постыдный факт незнания своих родственников!
- Пока у тебя есть родные - никакой гостиницы! - широким жестом пригласил Семен Иванович Наташу в свою квартиру. - Переночуй у нас, место найдется.Дома жена тут же организовала чай «с дорожки». И когда сидели чаевничали, внучатая племянница поведала печальную историю о том, что в Бугульме у нее с мужем был бизнес, да они прогорели. Теперь злобные компаньоны требуют 100 тысяч рублей долга. Денег таких у них нет, а ведь каждый день капают проценты...Супруги переглянулись. Племянница попала в беду - как не выручить!
Семен Иванович признался, что в банке на книжке у них скопилась нужная сумма. Конечно же, племянница немедленно вызвалась отвезти их в банк, где супруги сняли 100 тысяч рублей и передали дорогой родственнице. В какую сумму им обошлось гостеприимство по отношению к совершенно чужому человеку, они осознали лишь после того, как «племянница» бесследно исчезла.
Заметим, этот случай в Казани не первый. Злоумышленники (как правило, женщины) легко узнают имя-отчество жертвы, повертевшись около дома, где между собой общаются соседи. Дальше просто. Знакомство с «родственниками» начинается с невинной просьбы, а заканчивается большими последствиями, вроде «дайте попить, а то так есть хочется, что переночевать негде».
Поймать лжеродственницу очень сложно. Обычно со слов потерпевших в полиции составляется фоторобот. По этому «портрету» следующие жертвы могут опознать мошенницу.
Так что доверяйте, но проверяйте. А еще лучше… почаще общайтесь, собираясь вместе всей родней!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100