«Зенит» отметил чемпионство красивой победой

Волейболисты казанского «Зенита» в последнем домашнем матче сезона одержали победу над московскими динамовцами, а по окончании матча получили заслуженные награды - золотые медали чемпионата России.

Впрочем, перед матчем никто из волейболистов и не думал о вручении медалей. Игра с таким соперником, как «Динамо», - это всегда вызов, а учитывая тот факт, что уже 16 апреля «Зениту» предстоит сыграть в Кракове полуфинальный матч Лиги европейских чемпионов против польской «Ресовии», - еще и отличная возможность провести смотр сил и возможностей.

Динамовцы также приехали не номер отбывать и настраивались весьма решительно - с первых же розыгрышей бело-голубые заиграли в очень быстрый волейбол, но на подаче Михайлова ничего не смогли поделать с отлаженной казанской машиной - 5:0 в пользу хозяев на старте. Это несколько сбило с толку москвичей. И вот на подаче пошли казанские эйсы от Леона и Андерсона - динамовцам не помогали тайм-ауты, и счет как на дрожжах вырос до неприличного - 15:4. Даже в защите хозяева творили чудеса, так что первая партия пролетела как одно мгновение - 25:9.

Лишь в перерыве тренеру москвичей Антонову удалось взбодрить своих подопечных - «Динамо» сумело вырваться вперед, 17:14. Но после подачи Андерсона счет стал уже 20:17 в пользу «Зенита». Этот момент несколько успокоил хозяев, а зря - Круглов тремя очками подряд сравнял счет, затем Максвелл Холт завершил партию в пользу гостей, 28:26.

Но нынешний «Зенит» трудно сбить с толку такими камбэками - уже в третьей партии казанцы заиграли не просто в быстрый, а сверхбыстрый и точный волейбол, когда каждый знает свой маневр. И тут-то динамовцы дрогнули. Тем более что они так и не сумели приспособиться к атакам «Зенита» первым темпом - Гуцалюк и Ащев метко выстреливали над сеткой, 14:7! Партия закончилась весело и непринужденно - 25:17 в пользу хозяев.

Четвертый сет стал в этом матче последним - динамовцы сами не верили, что смогут отыграться, а лидер бело-голубых Иван Зайцев уже давно сидел на лавке.

Казанцы не торопясь, но поспешая, уверенно довели партию и матч до победы - 25:21, и 3-1 соответственно. Так что репетиция «Финала четырех» Евролиги вполне удалась.

Как удалась и церемония награждения - команде «Зенит», успевшей облачиться в золотые майки, был вручен Кубок чемпиона России, а также золотые медали. В церемонии награждения приняли участие руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, президент «Зенита» Рафкат Кантюков, генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола Александр Яременко и министр спорта РТ Владимир Леонов.