«Зенит» сохранил лидерство в чемпионате России

Волейболисты казанского «Зенита», уверенно выиграв в рамках Лиги чемпионов, лишь в три часа ночи прибыли в столицу РТ, а уже вечером им предстоял матч чемпионата России против «Нижнего Новгорода».

Тем не менее со старта Владимир Алекно выставил боевой состав - не было лишь Мэтью Андерсона, который прямо из Турции улетел в США на рождественские праздники, и Александра Гуцалюка, получившего выходной в качестве бонуса за удачную игру.
Квалификация нижегородцев была явно ниже, и счет стремительно рос в пользу хозяев - 12:6, 19:9. Вильфредо Леон даже отказался от силовой подачи, но и при этом гости допускали столько невынужденных ошибок, что проиграли первый сет разгромно - 12:25.
По сути, мало что изменилось и во втором сете. Класс игроков «Зенита» был неизмеримо выше, и борьбы вновь не получилось - 25:12 в пользу «Зенита».

В третьем сете Алекно произвел ряд замен, и вот на кураже гости наконец-то вырвались было вперед - 14:10. Но резервисты «Зенита» спокойно догнали нижегородцев, а в концовке и вовсе выиграли - 25:22 и 3-0 по партиям. После этой победы казанцы упрочили свое лидерство в чемпионате.

Теперь у игроков небольшие каникулы, но уже 5 января в Жешуве (Польша) состоится товарищеский матч между чемпионом России «Зенитом» и чемпионом Польши «Рековией» - это, по сути, матч финалистов Лиги чемпионов - 2015.

А 7 и 8 января в польском городке Кросно пройдет турнир, в котором помимо «Рековии» и «Зенита» сыграют «Скра» из Белхатува и немецкий клуб «Фридрихсхафен».

Немаловажно, что с 5 по 10 января в Берлине состоится квалификационный турнир национальных сборных за право попадания на Олимпиаду-2016, так что на польском турнире команды выступят без своих сборников. При этом польская сторона берет на себя все расходы - «Зенит» потратится только на перелеты.