«Зенит» сокращает отставание, «Динамо» терпит поражение

В ближайшие дни казанский «Зенит» усилит 29-летний связующий из Ирана Саид Маруф - главная звезда Мировой лиги-2014. Он подписал двухлетний контракт с казанским клубом. Это будет, кстати, уже пятый связующий в казанском клубе за сезон - случай сам по себе уникальный.

Но пока волейболисты казанского «Зенита» решают свои задачи в чемпионате России и без иранца, и делают это довольно неплохо. Свой очередной матч казанцы проводили наконец-то на своей площадке, и игру с кемеровским «Кузбассом» провели дисциплинированно и мощно. Сибиряки были нещадно биты, причем по ходу матча тренерский штаб волжан использовал различные тактические ходы, стремясь максимально разнообразить игру.В первом сете на подачах Максима Михайлова «Зенит» совершает мощный отрыв, хорош в эти моменты и Гуцалюк - 25:16. Во втором сете у гостей разыгрался Нильссон, так что «Кузбасс» повел 19:15, а затем и 22:18. Но удачно вышел на замену Виктор Полетаев, а Вильфредо Леон, памятуя о том, что в зале находятся его родственники, заиграл вдохновенно, и в результате «Зенит» вновь выиграл партию - 27:25.Третья партия после такого исхода стала по сути формальностью - 25:17 и 3:0. 20 очков набрал в атаке Михайлов, 22 - Леон, 10 - Спиридонов. «Зенит» благодаря этой победе сократил отставание от «Белогорья» до 4 очков - команда Шипулина дома едва спаслась в матче с краснодарским «Динамо» (3:2). Следующий матч «Зенит» также сыграет дома - противостоять ему 18 января будет грозненский «Терек».А вот динамовки Казани в рамках группового этапа розыгрыша Лиги европейских чемпионов неожиданно в гостях уступили польскому «Хемику» - 1:3. А ведь игра нашей команды в первой партии настраивала на позитивный лад. Играя легко и непринужденно, невзирая на поддержку трибун, команда Ришата Гилязутдинова проскочила первый сет на одном дыхании - 25:16. Ответ во втором сете был не менее обескураживающим - «Хемик» отвечает - 25:14. Не сумели перестроиться наши девушки и в третьем сете - 19:25. И лишь в четвертом сете наша команда попыталась спасти хотя бы очко. Увы, не удалось и этого - 22:25 и 1:3 по партиям. Теперь в борьбе за вторую строчку в группе нашим девушкам придется побороться в домашнем матче против бакинской «Рабиты», которую динамовки в Баку уже обыграли. Встреча состоится 22 января в Казани.