«Зенит» сравнял счет в финальной серии с «Белогорьем»

Второй матч финальной серии плей-офф чемпионата России в Белгороде между хозяевами и казанским «Зенитом» начался словно как продолжение вчерашнего матча – казанцы стабильно совершали не вынужденные ошибки, а затем терпеливо догоняли ушедших вперед соперников.

По-прежнему безошибочны были Тетюхин и Грозер у хозяев, да и Мусэрский был неудержим, так же как и Леон у гостей, но этот расклад явно был в пользу «Белогорья». Казанцы несколько раз по ходу сета сравнивали счет, и все же в концовке ошибались чаще – 25:23 в пользу хозяев. Нужно было что-то менять, и вот в начале второго сета волжане наконец-то вышли вперед – 4:2. Правда не то что развить успех, а и удержать это преимущество «Зениту» было трудно – собственная несобранность мешала. К первому техническому перерыву второго сета после убойной подачи Леона гости все же вели – 8:6. А затем впервые в серии казанцы повели в три очка – 10:7. Пошли качели – 16:15 в пользу «Зенита» ко второму техническому перерыву. На подаче Маруфа «Зенит» оторвался на три очка – 19:16, но хозяева сумели слишком легко сравнять счет, а в концовке «Белогорье» благодаря сумасшедшему удару Тетюхина уже вело – 23:22, и преимущества не упустило – 25:23 и 2-0. Полное повторение вчерашнего матча.Проигрыш в таком сете явно не мог пойти на пользу «Зениту». Хозяева с ходу ушли вперед, и вновь гостям приходилось догонять – 8:6. Время шло, а ситуация не менялась. И тут на подаче прорвало Леона – «Зенит» вырвался вперед – 17:14. «Белогорье» сопротивлялось отчаянно, но удача уже широко улыбалась «Зениту» - 21:17. И «Зенит» все же выиграл свой первый сет в серии – после пяти подряд проигранных – 25:18 и 1-2 в партии – матч продолжился.Пытаясь продолжить начатое, «Зенит» часто атакует, но блок у хозяев силен – 7:5 в их пользу. Леон сравнивает счет – 8:8 и 9:9, эстафету подхватывает Михайлов – 14:14. А Леон затем и вовсе выводит «Зенит» вперед – 15:14 – впервые в партии.Все теперь зависело от того, кто совершит решающий рывок. И «Зенит» оторвался на два очка – 22:20. И взял второй сет подряд, сравнивая счет – 25:22. Теперь все должен был решить тай-брейк.Уступать никто не хотел, но вот уже 5:3 в пользу «Зенита» - казанцы набрали четыре очка подряд! Но усилиями Тетюхина и Грозера хозяева отыгрались – 5:5, а затем и 6:6. Михайлов выводит гостей вперед – 8:7. И тут Леон после своей подачи продолжает рывок – 9:7. А на подаче Гуцалюка счет и вовсе становится 12:8! «Белогорье» ринулось было в погоню, но вот уже 14:11 в пользу гостей. «Зенит» выигрывает тай-брейк, и матч – 3:2, сравнивая счет в серии (1-1), которая теперь переезжает в Казань – уже с другим настроением едут в столицу Татарстана команды. Игры пройдут 27 и 28 апреля.