«Зенит» в Гданьске «закрыл» местный «Лотос»

Свой первый матч плей-офф Лиги европейских чемпионов в «Раунде 12» казанский «Зенит» проводил в Гданьске против местного «Лотоса».

Клуб из Гданьска в элиту европейского волейбола пока не входит. Однако команда хорошо выученная и мастеровитая, и этот факт говорил о том, что в Польше волейбол сейчас на подъеме.

Казанцы прибыли в боевом составе и с первого же сета показали, что настроены на победу - 8:5, 17:14. Хозяева сопротивлялись отчаянно, но Леон и Андерсон потушили их порыв - 25:17 в пользу гостей.

Казалось, что и второй сет пройдет под нашу диктовку. Однако хозяева сумели убежать вперед в счете в самом начале. Время шло, а догнать соперника все никак не получалось. Хозяева, поймав кураж, своего уже не упустили - 25:22 и 1-1 по партиям.

К счастью, Владимир Алекно вовремя нашел нужные слова для своих парней. В третьей партии «Зенит» предстал уже совсем другой командой - 23:13.

У «Лотоса» уже мало что получалось. В четвертой партии поляки не могли играть столь концентрированно и с подстраховкой. В итоге - уверенная победа «Зенита» со счетом 3:1. Ответный матч с «Лотосом» казанцы проведут дома 2 марта.