«Зенит» в Нижневартовске: кураж Михайлова закончился клубным рекордом

Свой очередной матч регулярного чемпионата России в Суперлиге казанский «Зенит» проводил в Нижневартовске против местного клуба «Югра-Самотлор» и одержал победу - 3:1 (25:22, 35:37, 25:16, 25:19).

В Нижневартовск казанцы прилетели без Вильфредо Леона. Кубинец с польским паспортом занимался оформлением рабочей визы, поэтому получил возможность чуть-чуть отдохнуть после клубного чемпионата мира.

В первом сете гости здорово принимали, так что Игорю Кобзарю было комфортно вести игру. Сначала Андерсон забил важный мяч (12:7), затем Михайлов уверенно набрал очки с задней линии - 16:10. Несмотря на помарки в конце партии, сет остался за казанцами - 25:22.

Кульминацией встречи стал все же второй сет. Михайлов в атаке был просто неудержим, и вот счет стал уже 21:16. Казалось, ничто не помешает волжанам довести партию при такой разнице в счете до логичной победы. Но тут на подаче Андрея Титича «Самотлор» набрал семь очков подряд, и ситуация на площадке кардинально изменилась - 24:21, теперь вперед вышли хозяева.

Все же казанцы проявили характер и сумели сравнять счет - 24:24. Далее пошли волейбольные качели, когда ни один из соперников не мог достичь преимущества в два мяча. И тут удача (похоже, не без судейских пристрастий) улыбнулась хозяевам - 37:35 и 1:1 по партиям.

В перерыве у Владимира Алекно нашлись мотивирующие слова для подопечных, да и хозяева явно выложились во втором сете по максимуму.

Михайлов бесчинствовал на площадке, и вот счет стал уже 18:8. Затем подключился Андерсон, и в итоге второй сет гости с Волги выиграли комфортно - 25:16.

По тому же сценарию прошел и сет четвертый. Вышедший на замену Кобзарю Бутько стал максимально загружать поймавшего кураж Михайлова. В итоге четвертый сет и весь матч завершились в пользу «Зенита» - 19:25 и 3:1.

Отметим Михайлова. По набранным 33 очкам в одной встрече Максим установил клубный рекорд. 25 точных атак из 27, 4 эйса и блока - фантастический результат. Теперь «Зенит» вместе с новосибирским «Локомотивом» возглавляет турнирную таблицу Суперлиги. 5 ноября в столице Сибири состоится матч, который выявит единоличного лидера.