«Зенит» в шаге от финала

Волейболисты казанского «Зенита» уже сегодня могут решить вопрос о выходе в финал игр плей-офф чемпионата России.

Для чего в третьем матче им необходимо одержать победу в Краснодаре над местным «Динамо». И судя по тому, как прошли первые два матча полуфинальной серии в Казани, решить эту задачу команде Владимира Алекно вполне по силам.Краснодарцы и так уже прыгнули выше головы в этом сезоне, выбив из розыгрыша победителя регулярного чемпионата - одинцовскую «Искру». А вот клубу из Казани просто нельзя сейчас проигрывать, ведь авансов «Зениту» перед началом сезона выдано немало, а пока не выиграно ни одного турнира. Так что настраивать наших игроков после валидольной серии с «Ярославичем» не было необходимости - все рвались в бой.У хозяев сразу же полетела подача, и счет рос в их пользу как на дрожжах - 6:1, 16:10, 22:12... Итоговые 25:14 в первом сете ясно говорили: пахнет разгромом.Во второй партии экс-казанец Клебер попытался было в одиночку устроить погоню, но в итоге хозяева вновь оказались сильнее - 25:21. На третью же партию гостей просто не хватило - 25:16 и 3:0 в итоге.На следующий день краснодарцы, которым уже нечего было терять, решили немного изменить стиль игры. При подачах Ривалдо и Клебер перешли на планеры и таким образом продержались всю первую партию, которую и выиграли 25:20. Впрочем, казанские болельщики даже не успели испугаться. Уже во второй партии все встало на свои места, и победа хозяев была лишь делом времени. В итоге 3:1 по партиям, и теперь до выхода в финал «Зениту» осталось победить лишь в одном матче.