«Зенит» в шаге от финала чемпионата России

Волейболисты казанского «Зенита» со спокойным сердцем готовятся сейчас к «Финалу четырех» Лиги европейских чемпионов. А в плей-офф чемпионата России подопечные Владимира Алекно находятся в шаге от выхода в финал: дважды в Казани «Зенит» переиграл московское «Динамо» - 3:1 и 3:0.

Уже в первом матче, к радости казанских болельщиков, на площадке появился долго восстанавливавшийся после травм Александр Волков.Гости поначалу ошибались больше, что отражалось и в счете на табло - 8:6. И этот двухочковый перевес сохранялся вплоть до счета 12:10, а затем динамовцам удалось вроде бы уравнять счет (15:15), но на второй технический перерыв команды отправились все же с очковым преимуществом хозяев - 16:15. Два тайм-аута для «Зенита» и «Динамо» оставили перевес казанцев зыбким - 21:20.Но тут последовала удачная атака Леона, и два очка, выигранные Сивожелезом. 26:24 - первую партию все же взял «Зенит».А вот начало второй партии пошло уже под диктовку команды Юрия Маричева - 5:8, 11:16. Алекно выпустил на распасовку Кобзаря вместо Маруфа. Стоит сказать и о том, что в середине второго сета травму получил Николай Апаликов, но его удачно подменяли Гуцалюк и Волков. Однако второй сет все же остался за динамовцами - 25:18.Третий сет должен был ответить на вопрос: куда же качнутся на этот раз волейбольные качели?Сет команды прошли очко в очко вплоть до 32:32. Динамовцы имели возможность выиграть сет 9 раз. И все же два пайпа Леона позволили «Зениту» взять сет с первой же попытки - 34:32.В четвертой же партии казанцы уже не имели таких проблем - 25:18, 3:1 по партиям.Во втором матче, который прошел менее чем через сутки, «Зенит» выглядел уже посвежее динамовцев. Александр Волков признался, что пока два дня подряд играть вряд ли сможет, но если понадобится - выйдет. Впрочем, весь матч на его позиции играли Ащев и Гуцалюк и замены не понадобились.«Зенит» уверенно победил в трех партиях - 3:0 (25:19, 25:20, 25:22).И теперь до выхода в финал чемпионата России казанцам нужно победить в одной из трех оставшихся игр.