«Зенит» вновь лучший в Европе!

Волейболисты казанского «Зенита» давно приучили своих болельщиков к громким победам. В этом сезоне были уже выиграны Суперкубок России и чемпионат страны.

Но самым весомым трофеем по-прежнему оставался приз лучшего клуба Старого Света, именно за него и предстояло побороться в скоротечном «Финале четырех» розыгрыша Лиги европейских чемпионов. Играть пришлось в Кракове, и первый же матч пришелся, по сути, на хозяев турнира - польский клуб «Ресовия».

Краковская «Таурон Арена» собрала чуть менее 13000 зрителей. Надо ли говорить, что все они (за исключением небольшого российского «десанта») болели за «Ресовию».

В составе «Зенита» на месте либеро появился Алексей Вербов, хотя весь сезон в Лиге чемпионов играл Теодор Салпаров. В остальном же состав казанцев был оптимальным.

«Ресовия», естественно, сделала ставку на своего лидера Курека. Начали россияне нервно - 0:3 - с приемом сразу же стали возникать проблемы. Несколько раз поляки убегали от «Зенита» на три очка вперед, но наши парни тут же соперников догоняли.

Но когда-то «догонялки» должны были закончиться. Дважды «Ресовия» сумела зачехлить Леона, и первую партию «Зенит» отдал - 23:25. Увы, по тому же сценарию пошел и второй сет - 3:8 - к первому техническому перерыву. Подача у наших не шла никак.

Владимир Алекно выпускает на распасовку вместо Бутько Кобзаря, и ситуация в корне меняется. «Зенит» становится неудержим - 17:13. Довести сет до спокойной концовки все же не получается, поляки сравнивают счет - 24:24. Но тут свое веское слово сказал Леон, дважды забив с задней линии.

Третий сет «Зенит», вдохновленный поворотом матча, выиграл без всяких проблем. Поляки явно сникли. 14:9, 20:13… Ничто уже не могло помешать казанцам - 25:18 в итоге и 2-1 по партиям.

Поляки попытались вернуться в игру, но «Зенит», медленно запрягая, четвертый сет взял на одном дыхании - 25:21 и 3-1. Мы в финале!

В итальянском полуфинале в соперники «Зениту» досталась команда «Трентино».

Было ясно, что после тяжелого матча с «Ресовией» казанцам крайне непросто восстановиться эмоционально. Но даже это никак не предвещало того, насколько будет обескураживающим начало для волжан - 1:4.

Все же за счет стараний Михайлова нам удалось подобраться к «Трентино» вплотную - 17:18. Затем казанская команда вырвалась было вперед - 20:19, но в концовке партии Тине Урнаут похоронил все надежды «Зенита» - 23:25.

«Зенит» повел было в начале второго сета, но при счете 12:12 итальянцы, успешно пользуясь пайпом, просто смяли соперников у сетки - 12:16. Разошелся у итальянцев Джурич - «Трентино» уверенно тасовал состав - 22:25.

После двух проигранных партий «Зениту» уже ничего не оставалось, как брать три сета подряд. И фортуна улыбнулась нашим парням. Наконец-то полетела подача у Леона, вышедшие на замену Демаков и Салпаров стали на этом фоне давать результат, и игра поменялась - 25:17.

Итальянцы все еще не верили в то, что могут так просто уступить. Даже когда наши повели 16:13, «Трентино» сумел сравнять счет и отыграться на сетболе (24:24). И все же партия осталась за «Зенитом» - 27:25, а это означало, что все решится на тай-брейке.

Команда «Трентино», казалось, вновь обрела себя - 6:4 на тай-брейке дорогого стоят. Но «Зенит» было уже не обыграть. После счета 9:9 Михайлов и Леон довели дело до победы - 15:13 и 3-2. «Зенит» вновь лучший в Европе!

По итогам турнира казанцы завоевали и три индивидуальных приза. Максим Михайлов был признан лучшим диагональным, а Вильфредо Леон стал не только лучшим первым доигровщиком, но и MVP турнира.