Ждем II фестиваль мусульманской молодежи

23 июня в мечети Кул Шариф состоится торжественное открытие II фестиваля мусульманской молодежи, сообщили на пресс-конференции в «Татмедиа» председатель Совета по делам религий при Кабинете министров РТ Ренат Валиуллин, заместитель муфтия ДУМ РТ по работе с государственными учреждениями Валиулла хазрат Якупов, ректор Российского исламского университета Рафик Мухаметшин и директор молодежного центра «Идель» Миляуша Шарапова.

news_top_970_100

Участие в фестивале, основная часть которого пройдет в древних Болгарах, примут около стачеловек из 20 регионов России. Кроме того, должны приехать и представители молодежного форума Организации «Исламская конференция». «В первый раз фестиваль проходил в рамках Дней татарской молодежи, и мы попытались объединить мусульманскую и светскую молодежь. Было очень интересно, но мы поняли, что это должно быть отдельное мероприятие, ведь есть много вопросов, волнующих людей, которые приходят в ислам», - отметила Миляуша Шарапова.

Среди рабочих задач фестиваля - поддержка и оказание методической и практической помощи мусульманским молодежным организациям в регионах России и СНГ, испытание моделей деятельности таких объединений, обмен практическим опытом.

«Фестиваль пройдет в форме творческой школы, где каждый участник сможет получить ответы на свои вопросы. Программа фестиваля обширна, она затронет совершенно разные проблемы. Это и бизнес в исламе, и даже вопрос правильного произношения молитв. У нас будут специалисты в каждой сфере», - сообщила Миляуша Шарапова.

В программе фестиваля - проведение семинаров и круглых столов, встречи с учеными, религиозными и общественными деятелями, экскурсии. Кроме того, каждый день участники смогут посещать занятия по вокалу и уроки религии. В культурную программу входят также конкурс чтецов Корана, просмотры фильмов, викторины и спортивные состязания.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100