Желающих подписать контракт с Минобороны РФ стало больше

Республика Татарстан активно участвует в целевой федеральной программе по комплектованию частей Министерства обороны РФ постоянной готовности военнослужащими-контрактниками.

news_top_970_100

Как сообщил недавно на брифинге в Кабмине РТ начальник отделения военного комиссариата РТ подполковник Дмитрий Литвинов, в прошлом году из республики в войска было отправлено 500 контрактников из числа военнослужащих запаса. Они сегодня служат в Северо-Кавказском и Приволжско-Уральском военных округах, а также на других территориях страны в воздушно-десантных частях, подразделениях специального назначения, морской пехоте и военно-морском флоте.

Плановое задание на этот год также составляет 500 человек. Хотя желающих связать свою жизнь с армейской службой по контракту в республике сейчас в полтора-два раза больше, что объясняется рядом мер, предпринятых в последние годы правительством и министерством обороны, - повышением зарплаты этой категории военных, которая сегодня составляет в среднем от 8 до 15 тысяч рублей, а также предоставлением некоторых льгот: по ипотечному строительству жилья, поступлению в вузы и техникумы вне конкурса, и многих других.

По мнению Дмитрия Литвинова, если активность молодых людей в возрасте до 35 лет, которые имеют право на заключение контракта с Минобороны РФ, будет такой же, как в настоящее время, то к 2008 году вооруженные силы страны окажутся на 70 процентов укомплектованы контрактниками.

 

Владимир МУЗЫЧЕНКО

news_right_column_240_400
news_bot_970_100