Жевательная резинка против стресса

Женщины жуют жевательную резинку чаще мужчин, выяснил Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru, опросив 1600 респондентов из всех округов страны.

news_top_970_100
В современном мире жевательная резинка имеет поистине огромное распространение – ее жуют и стар и млад, а производители не перестают заманивать любителей жвачки новыми необычными вкусами. Зачем же люди жуют резинку – из любви к ее вкусу, желания очистить зубы и освежить дыхание или на это есть еще какие-то причины?
Из опроса следует, что подавляющее большинство наших соотечественников (68 процентов) жует жвачку с целью освежить дыхание. Намного реже россияне делают это потому, что им нравится вкус жевательной резинки (13 процентов). В особенной пользе жвачки для зубов уверены всего 7 процентов респондентов, еще 3 процента опрошенных жуют резинку по привычке, а 2 процента признались, что этот процесс помогает им справиться со стрессом.
Для концентрации внимания за рулем, выделения желудочного сока при переедании, «когда предлагают и неудобно отказываться», «в самолете и автобусе, чтобы уши не закладывало» жвачку жуют 3 процента участников исследования.
Любопытно, что женщины жуют жевательную резинку чаще мужчин, а кроме того, среди них больше тех, кто жует жвачку с целью придания свежести дыханию, тогда как мужчины чаще делают это, чтобы спасти зубную эмаль от негативных последствий приема пищи. 
Вместе с тем большая часть наших сограждан жвачкой не злоупотребляет. Так, 63 процента опрошенных жуют ее лишь иногда, 11 процентов - несколько раз в неделю, 7 процентов - один раз в день, и только 4 процента делают это после каждого приема пищи. 
О том, что они никогда не жуют жевательную резинку, сообщили 15 процентов россиян, по мнению которых это вредно, вульгарно, а к тому же «раскачивает пломбы». Отметим, что противников жвачки заметно больше среди  старшего поколения – 33 процента среди опрошенных старше 45 лет по сравнению с 10 процентами среди россиян моложе 24 лет.  

news_right_column_240_400
news_bot_970_100