Жилищные страсти: как казанский пенсионер железную дверь убирал

Нешуточные страсти кипят в многоквартирном доме №66 по ул. Четаева. Спор между соседями по площадке возник после того, как один из жильцов - 80-летний Михаил Артюшин - попросил убрать дверь и железное ограждение, отделяющее его и соседскую квартиру от лестничной площадки.

news_top_970_100

Согласитесь, теперь в редком казанском доме можно запросто попасть с лестничной площадки в квартиру. Как правило, вход отделяет железная дверь. С одной стороны, это плюс: еще одно препятствие для незваных гостей и криминальных элементов. Кроме того, после установки двери между квартирами образуется некое помещение, где кто-то хранит картошку, а кто-то - личные вещи. Казалось бы, удобства налицо, но только в том случае, если соседи ничего не имеют против.

В случае с Артюшиным все пошло по второму сценарию. Согласие на установку двери Михаил Андреевич соседям не давал. Но те, по его словам, пока он был в деревне, взяли да и поставили железную дверь на две квартиры, оградив часть лестничной площадки. И не просто поставили, говорит Артюшин, а стали использовать образовавшиеся три квадратных метра в качестве личного коридора.

- Я открываю дверь, а они, например, одеваются. И мне неудобно, будто захожу на чужую территорию. А ведь это общедомовое имущество, и я там такой же хозяин, как и они. Однажды соседи закрыли дверь изнутри, и я не смог сразу попасть в собственную квартиру. А если вдруг забуду закрыть общую дверь, я все же пожилой человек, и у них из коридора что-то пропадет, кто будет виноват? А если, не дай бог, пожар, мы что, все в одну дверь будем толкаться? Это же нарушение пожарной безопасности! Мне такая «коммуналка» не нужна, как и эта дверь, - возмущался Артюшин в редакции. 

И поведал нам свою историю борьбы за общедомовое имущество. Не придя с соседями к общему знаменателю, в декабре прошлого года Артюшин обратился в ООО «Савиново-42», обслуживающее этот дом, с такой просьбой: «Убрать железное ограждение от двери моей квартиры, так как она изолированная и вход в нее должен быть свободным от соседей...» Тем более что по проекту такого ограждения нет. В обслуживающей организации с Артюшиным согласились. В январе 2016 года жильцам соседней квартиры вручили уведомление, в котором говорилось, что до 1 февраля нужно убрать незаконно установленную дверь. 

Но соседи убирать дверь не торопились. Тогда Артюшин обратился в прокуратуру Ново-Савиновского района г. Казани, далее - в Казанскую жилищную инспекцию, которая обязала управляющую компанию «Уютный дом» провести демонтаж двери. Причем в УК не просто вынесли уведомление, но и указали в нем законное обоснование действий обратившегося: «Согласно правилам пожарной безопасности ППБ 01-03 п. 40 «в зданиях запрещается устанавливать дополнительные двери или изменять направление открывания дверей (в отступление от проекта) из квартир в общий коридор (на площадку), если это препятствует свободной эвакуации из соседних квартир». Управляющая компания потребовала до 21 марта демонтировать самовольно установленную дверь. Соседи ее убрали, оставив лишь железное ограждение. Но Артюшин таким результатом недоволен.

- Получается, дверь в любое время снова могут поставить на место, - сокрушается пенсионер и продолжает настаивать на демонтаже железного ограждения. 

Редакция выслушала и другую сторону - соседей Артюшина. «Дверь стояла 15 лет и никому не мешала. Когда мы ее устанавливали, Артюшин сказал, мол, делайте, что хотите. Ставили ее в целях безопасности, да и воровство счетчиков было тогда распространенным явлением. Чем помешала дверь сейчас, он нам не объясняет. Но мы выполнили предписание управляющей компании, убрав дверь», - сообщила нам дочь хозяйки квартиры в телефонном разговоре.

Принципиальный Михаил Андреевич надеется, что благодаря совместным усилиям управляющей компании, жилищной инспекции и других компетентных в этом вопросе органов его проблема в ближайшем будущем все-таки решится. 

news_right_column_240_400
news_bot_970_100