Жители Кировского района требуют поднять мизерную зарплату бюджетникам

Политическая партия «Единая Россия» продолжает отбор своих кандидатов, чтобы 22 мая в день единого предварительного голосования россияне смогли отдать голос за того кандидата в депутаты государственной Думы РФ, который будет участвовать в непосредственно самих выборах наряду с другими политическими партиями.

news_top_970_100

В Казани, как в других городах республики проходят встречи с избирателями и дебаты с конкурентами по партии.

Однозначно сказать, где кандидатам выступать проще – на встречах с населением или на дебатах со своими партийными единомышленниками – нельзя. Если простые горожане может быть и не так сильно политически подкованы, то они задают вопросы, идущие, так сказать, от земли – острые и непричесанные. Так на очередной встрече в Кировском районе, даже такой государственный гигант как депутат Госудумы РФ Ильдар Гильмутдинов ощутил некое замешательство от прямого вопроса заведующей местного детсада о том, когда же поднимут мизерную зарплату младшему персоналу, на котором держится вся чистота детского дошкольного учреждения, который отвечает за сытость малышей. По словам заведующей повар в ее детском саду получает после всех вычетов 6,5 тысяч рублей.

- Как можно сегодня прожить на такие деньги? – спросила бюджетница у депутата.

- Вопрос зарплаты – больной и пока трудно разрешимый, потому что его начисление – это прерогатива региональной власти, объяснил Ильдар Ирекович. – Руководство республики в курсе существования этой проблемы. Помимо младшего персонала детских садов, низкая зарплата у педагогов дополнительного образования. Копейки получают учителя государственных художественных школ. Руководство Татарстана решает, откуда привлечь средства, чтобы увеличить заработную плату этой категории работников.

Что конкретно обещал Ильдар Гильмутдинов – так это капитальный ремонт детских садов, который начнется в этом году с наступлением тепла.

- Есть ли будущее у детских дворовых команд? – спросила жительница Кировского района – мама 11-летнего хоккеиста у прославленного спортсмена Ирека Зиннурова.

То, что дворовый спорт в России в целом и в Татарстане в частности находится не в самом лучшем положении, Ирек Зиннуров не стал отрицать.

- Многие наши олимпийские призеры, такие великие спортсмены как Вячеслав Фетисов, вышли из дворовых команд, - говорит Ирек Зиннуров. – Я и сам в детстве занимался в такой команде и получил хорошую спортивную школу. Но, к сожалению, в перестроечные годы в нашей стране многое было разрушено, утеряно, в том числе и дворовый спорт. Надо его возвращать, но сейчас это требует финансовых вложений. Энтузиастов-тренеров, готовых работать без зарплаты может и можно найти, но каждый труд должен достойно оплачиваться.     

Министр юстиции РТ Лариса Глухова свою работу в Госдуме РФ видит в ликвидации юридической безграмотности населения.

- Я за то, чтобы в стране работали понятные законы, - заявила кандидат. – А чтобы это произошло, необходимо повышать юридические знания у населения. Наш народ должен быть инициативным, включаться в обсуждение продвигаемых законопроектов. Граждане с активной жизненной позицией – это подмога народным избранникам.

Директор республиканского центра по поддержке творчески одаренных детей и молодежи «Созвездие – Йолдызлык» Дмитрий Туманов прямо заявил, что хочет попасть госдумовский комитет по культуре.

- В Татарстане явный перекос в спортивную сторону, - считает кандидат. – А в республике не хватает театров. Если я буду работать в Госдуме, то смогу выбить средства на реставрацию здания Алафузовского театра, который сейчас находится в плаченом состоянии.

А что выберут жители Кировского района по результатам этой встречи можно обозначить кратко – они пойдут за тем кандидатом, который будет продвигать жилье молодым, улучшенные детские сады и бесплатный массовый спорт населению.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100