Живой уголок приглашает учиться науке и доброте

Наблюдать процесс появления жизни из яйца, изучать повадки пресмыкающихся и млекопитающих - уникальная возможность для учеников объединения «Юный натуралист».

news_top_970_100

Умиротворенная черепаха, пятнистый, как леопард, эублефар, изящная квакша, невероятно шумные попугаи, способные вызвать ужас пауки и тараканы - все это малая часть обитателей мини-зоопарка.

Школьники, как заправские ученые, ведут записи и составляют дневники, описывая жизнь своих лохматых, ползающих и летающих подопечных. Постигая науку, ребята проникаются состраданием, добротой и внимательным отношением к окружающему миру. Как не упустить главное в изучении живой природы, всегда подскажет преподаватель Центра детского творчества поселка Дербышки Валентина Лисина:

- Человеку необходимо общение с меньшими братьями - трепетность жизни чувствуется острее. Идея, которая привлекала бы детей от первого до выпускного класса, оказалась очевидной - живой уголок, занятия на его базе. Не каждый может позволить себе держать дома животных. А здесь можно не только погладить наше живое разнообразие, но и изучить интересные факты об известных млекопитающих и пресмыкающихся.

У млекопитающих хомяков и мышей много общего с человеком. Хомячки - очень заботливые родители. Интересно наблюдать, как мыши ухаживают за потомством. Мышата рождаются голыми, им не хватает тепла. Родители греют их, ложась сверху. А ребята с замиранием сердца смотрят и переживают: «Как бы не раздавили!»

Необыкновенных палочников не всегда разглядишь даже в террариуме. Их небольшой жизненный путь - шесть месяцев - завершается после откладывания яиц. В наших инкубаторах при определенной температуре и влажности яйца созревают три месяца. А процесс вылупления заметит только сведущий. Крошечный, тоненький, почти бестелесный палочник практически сливается с воздухом. Поэтому ребята нередко говорят: «А здесь пустой террариум».

Эублефар пятнистый очень похож окрасом на леопарда. Наш по кличке Лео привлекает роскошным экстерьером. Его родина - Афганистан, и в живой природе пятна помогают маскироваться среди мелких камушков. Часто спрашивают, почему у него такой толстый хвост. Это то, что роднит его с верблюдом, - стратегический запас на случай голода. Главное - наловить насекомых на трапезу и остаться сытым.

А вот морские свинки - вегетарианцы. Когда-то их одомашнили древние индейцы инки. Причем они использовали морских свинок в качестве жертвенных животных.

В нашем мини-зоопарке то и дело появляются найденыши. Ребята приносят сраженных холодом или поверженных городской суетой птиц. Голуби, синицы становятся объектом их внимания и заботы. Ребята берут ответственность за тех, кто рядом, и это хороший знак.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100