Жизнь опера висела на нитке

На этой неделе свидетели злодеяний одной из мощных челнинских ОПГ «48-й комплекс» давали показания в Верховном суде РТ.

news_top_970_100

Группировка обвиняется в создании и участии в вооруженном преступном сообществе, совершении убийств, покушений, вымогательств, разбойных нападений, незаконном приобретении, хранении и перевозке оружия, незаконном лишении свободы человека. Их «деяния» потянули на 72 тома. А по 12 эпизодам будет опрошено около 300 свидетелей.

В понедельник рассматривался лишь один эпизод - события пятилетней давности. Двое группировщиков, продавая тогда пистолет, погорели на контрольной закупке с мечеными деньгами. Но начали горячо доказывать, что это не их пистолет. Желая довести операцию до конца, сыщик отправился с одним из продавцов в его квартиру в поисках оружия. Однако там представителя власти избили и связали. Неизвестно, чем бы этот визит закончился, если бы в злополучную квартиру вовремя не ворвались оперативники.

- Мы увидели, что наш сотрудник лежит на полу лицом вниз с завязанными глазами, а рядом с ним стоит парень с молотком, - рассказывал в суде один из оперативников-свидетелей.

Подсудимый, которого обвиняли в этом преступлении, все отрицал. Мол, в квартире был не он, а на допросах в милиции на него оказывали давление. Взрыв эмоций, обстановка в зале накаляется до предела...

После двухчасовых дебатов заседание объявили закрытым. Участники процесса начали было расходиться, но главный «герой» эпизода опять подал голос из-за решетки:

- Ваша честь, ходатайство-то возьмите, а? - протягивая бумагу, попросил подсудимый. - Здесь все мои вопросы к свидетелям.

Суду предстоит ответить на них и разобраться, кто прав, кто виноват в этом эпизоде. А затем и во всех остальных...

news_right_column_240_400
news_bot_970_100