Жизнь по расписанию-2

По мнению некоторых людей, организация и планирование своего времени требуют много энергии и усилий. Психолог Ольга Силина считает, что 20 минут, потраченных на это дело, отплатят большим временем на отдых.

news_top_970_100

СОЗДАЙТЕ БОЛЬШЕ «МОЕГО ВРЕМЕНИ»

Некоторые люди уделяют себе недостаточно времени, потому что якобы не заслуживают этого. Если вы относитесь к таковым, составьте список заслуг. Например, «Я усердно работал» или «Я чувствую усталость». С того момента, как вы решили, что заслуживаете отдыха, для начала определитесь, как собираетесь потратить время на себя, и сделайте что-то, что действительно доставляет вам удовольствие.

Возьмите свой дневник и впишите в него строку «Я». Относитесь к своему отдыху как к наиболее важному делу недели. Если вы никогда не имели свободного времени, начните с «малых доз» (15 минут в первую неделю) и добавляйте понемногу еженедельно.

На семейном совете расскажите близким о своих планах и попросите поддержки. Это, кстати, немаловажный элемент планирования времени. Можно, например, поделить «свободные вечера» с супругой (супругом): определиться, кому забрать ребенка из детского садика, приготовить ужин... В этом также способны помочь близкие родственники. Создание гибкого, выполнимого расписания, когда не исключены компромиссы, поможет в планировании делового и свободного времени для всей семьи.

Если вы не управляете собственным временем, то вряд ли сможете управлять чем-то еще. Сконцентрируйтесь сначала на себе. Потом к вам присоединятся остальные.

ПЛАНИРОВАНИЕ ВРЕМЕНИ И ПОТЕРЯ ВЕСА

У любого успешного диетолога есть свои секреты успеха. Один из них - планирование еды и закусок, которое позволит вам контролировать прием пищи за день и за неделю.

Планирование рабочего и свободного времени, в частности визитов и приема гостей, способствует соблюдению диеты. Если вы знаете, что приглашены на ужин в пятницу, вы, например, можете есть менее калорийную пищу в течение недели.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ У ВАС ПОЯВИЛОСЬ СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ?

Займитесь новым хобби, учебой, организуйте праздник или даже начните новую карьеру. Планирование может дать «временное пространство», необходимое для осуществления вашей давней мечты. В итоге это приведет к потрясающим ощущениям от личных достижений, что конечно же улучшит ваше самочувствие и поднимет самооценку.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100