Зимние праздники - горячая пора для пожарных

Во время новогодних каникул все подразделения МЧС работают в усиленном режиме.

news_top_970_100

Личный состав подразделений МЧС РТ будет дежурить на районных и городских елках. В республике проведение праздничных мероприятий запланировано на 4768 объектах, где задействуют около 5 тысяч сотрудников. Усиленное внимание уделят состоянию путей эвакуации, наличию и исправности установок автоматической пожарной сигнализации и систем оповещения людей о пожаре, противопожарного водоснабжения, первичных средств пожаротушения, наличию сертификатов пожарной безопасности на электрогирлянды, исправности электрооборудования и обесточивающих устройств и т. д. С обслуживающим персоналом объектов проведут инструктаж.

Причиной трагедий в новогодние праздники зачастую становится элементарное несоблюдение правил пожарной безопасности. Особую опасность представляет собой пиротехника. Категорически запрещено использовать пиротехнические изделия внутри зданий и помещений при проведении мероприятий с большим количеством людей, а также шоу с применением открытого огня, отметил замначальника Управления надзорной деятельности МЧС РТ Фарит Шамратов на пресс-конференции в «Татмедиа». Специальные письма направлены в Минобразования РТ, Минздрав РТ, Минтруда РТ, Министерство по делам молодежи, спорту и туризму РТ.

В крупные розничные торговые сети разосланы информационные письма о соблюдении требований пожарной безопасности при хранении и реализации пиротехнических изделий. Сейчас на учет взято 111 объектов реализации и хранения таких изделий. Работа по обеспечению пожарной безопасности на территории нашей республики находится на контроле Главного управления МЧС РФ по РТ.

КСТАТИ. По данным МЧС РТ, в период с 1 декабря 2009-го по 31 января этого года в республике произошло 768 пожаров, в них погибли 82 человека (34,75% от общего количества погибших людей в текущем году), травмировано 55 человек. Ущерб от пожаров составил более 10 миллионов рублей. За текущий период обследовано более 4200 объектов (88%).

news_right_column_240_400
news_bot_970_100