Жителей Казани приглашают на фестиваль «Аксенов-фест» 19-20 августа

В этом году фестиваль посвятили 90-летию писателя.

news_top_970_100

Казанцев приглашают принять участие в ежегодном литературно-музыкальном фестивале «Аксенов-фест», который состоится 19-20 августа в Национальной библиотеке РТ, а также в доме-музее Василия Аксенова. Об этом сообщил сегодня в ходе утреннего совещания начальник Управления культуры исполкома Казани Азат Абзалов.

«В этом году «Аксенов-фест» пройдёт с 19 по 20 августа и будет посвящён 90-летию писателя», - доложил он.

Гостями фестиваля станут поэты, писатели, журналисты и музыканты. Среди них - драматург Евгений Попов, саксофонист Игорь Бутман, издатель Владимир Григорьев и др. В этом году фестиваль затронет творчество самого Василия Аксенова и станет площадкой для дискуссии современников.

«19 августа откроет фестиваль культурный мост Казань -Коктебель между музеями Аксенова и Волошина. В Национальной библиотеке состоится открытие выставки ранее неопубликованных писем и фотографий Василия Аксенова. Каждый посетитель сможет принять участие в акции «Напиши письмо Аксенову»», - отметил он.

Для этого у главного конференц-зала будет установлен стол с пишущей машинкой эпохи Аксенова. У гостей будет возможность адресовать писателю письмо и получить философский ответ от друзей и коллег писателя, посетивших фестиваль.

В этот же день в библиотеке пройдет презентация книжной выставки «Аксенов-фест рекомендует». Евгений Попов проведет презентацию своей новой книги «Фазиль», посвященной Фазилю Искандеру.  Состоится творческая встреча с писателем Динисов Осокиным – первым лауреатом премии «Звездный Билет» и литературно-музыкальный вечер на открытой веранде библиотеке.

Местом вручения премии ««Звездный Билет» станет Казанская ратуша, где выступит джазмен Игорь Бутман. Премия будет вручена за заслуги в литературе.

20 августа фестиваль начнется в саду Аксенова с посадки растения тамариска.

По словам Абзалова, памятные мероприятия состояться также в Москве, где Аксенов написал прославившие его произведения.

«15 августа состоится открытие мемориальной доски, установленной по улице Красноармейская, 21, где Василий Павлович жил с 1962 по 1980 год. Инициаторами выступили друзья и коллеги писателя», - подытожил он.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100