Змеи - существа энергосберегающие

В гости к ползающим и шипящим красавцам и красавицам решили заглянуть мы в связи с наступившим годом Змеи. Самое большое количество змей в нашем городе сосредоточено, конечно, в зооботаническом саду.

news_top_970_100
Кстати, королевская змея-альбинос встретила свой год в новом наряде: она сменила кожу и теперь красива и белоснежна - ну просто Снегурочка! А праздничный костюм молочной змеи, наоборот, яркий, в цветную полоску. Своей красотой и философским взглядом на мир покорил зеленый питон. Он задумчиво лежал на ветке. У этих змей есть интересная особенность - они не обвиваются вокруг ветки и не скручиваются в клубок, а ложатся на ветку красивой спиралью. Зеленые питоны - птицеловы, и из такого положения им удобнее охотиться. - У нас более десяти видов змей, в основном это полозы - представители семейства ужеобразных, и питоны, удавы, - познакомила нас со своими подопечными завотделом «Экзотариум» зоопарка Татьяна ГАНИБАЕВА. - Вообще, наши змеи достаточно спокойные. Их даже можно держать в руках. Но были случаи, когда змея вдруг совершала молниеносный бросок и впивалась в палец. У них сильные челюсти, зубы острые, как иголки, в два ряда, и растут они не прямо, а с наклоном, поэтому разжать змеиные челюсти очень сложно. Если попытаться их чем-то разжать, можно змее зубы повредить или даже сломать позвонки. Поэтому приходится ждать, когда она сама отпустит палец. Особенно осторожным надо быть во время кормления, потому что в это время змеи становятся более агрессивными.- Нельзя равнодушно пройти мимо двух огромных тигровых питонов. У этой красивой пары прибавления в семействе не ожидается?
- Эти питоны у нас уже с 2000 года. Когда их привезли из Тульского террариума, они были совсем маленькие, примерно около метра в длину. Сейчас выросли до пяти метров и весят примерно 50 килограммов. В природе питоны ведут одиночный образ жизни и соединяются только в брачный период. Чтобы в условиях зоопарка от питонов получить приплод, их надо на время разлучить, рассадить в разные террариумы, чтобы они успели соскучиться друг по другу. - А нет ли тут ядовитых змей?
- Нет. Дело в том, что при содержании ядовитых змей должны соблюдаться несколько обязательных условий. Во-первых, необходимо наличие сыворотки против змеиных укусов, причем для каждого вида змей - своей. Эти сыворотки должны храниться в специальном сейфе. Во-вторых, в зоопарке должен работать специально обученный сотрудник, знающий, как обращаться и как ухаживать за ядовитыми змеями. И еще нужны особо прочные и надежные террариумы, чтобы змеи оттуда не могли выползти. - Татьяна Николаевна, накануне года Змеи некоторые отважные любители экзотики приобрели змей. Насколько хлопотно их содержание в городской квартире?
- Содержание змей не так сложно - главное, создать для них оптимальные условия: просторный террариум, необходимая температура, освещение, емкость для купания. Знаете, еще лет десять назад никто и подумать не мог, что дома можно содержать змей, других земноводных. А сейчас эти экзотические животные нередко становятся домашними питомцами. Нам довольно часто звонят владельцы змей и просят совета, как им действовать в той или иной ситуации, как решить ту или иную проблему. Чем можем помогаем. - Каким, по-вашему, будет наступивший год Змеи?
- Судя по характеру змей, год обещает много неожиданностей. Казалось бы, змея лежит спокойно, но внутри она вся собранна и четко контролирует ситуацию. Змеи - энергоемкие и энергосберегающие животные. Когда выползают на солнышко, мирно лежат, вроде бы безучастные ко всему. Но они не просто греются, а подзаряжаются солнечной энергией. Накапливают силы, чтобы совершить точный бросок и достичь цели. Анекдот в тему
Пациент прибегает к врачу:
- Доктор, меня укусила змея, что делать?
- Сначала попытайтесь выяснить, по какой причине она вас укусила. Если вы на змею наступили, то обязательно найдите ее и извинитесь.
- А это поможет?
- Не факт, но гарантирую, что умрете с чистой совестью!

news_right_column_240_400
news_bot_970_100