Знание законов - защита от многих неприятностей

Ежегодно в Татарстан приезжают примерно 100 тысяч мигрантов из разных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. В основном люди едут на заработки. И очень часто они сталкиваются с множеством проблем: правовыми, социальными, бытовыми, психологическими, этнокультурными...

news_top_970_100

Чтобы помочь этим людям освоиться в новой стране, новой республике, в центре образования г. Казани «Многонациональная воскресная школа» работает образовательно-просветительская программа комплексной адаптации мигрантов. О новой уникальной программе мы попросили рассказать директора Центра гуманитарных исследований и социальных технологий кандидата философских наук Алексея Шатрова:

- Мы будем давать нашим гостям информацию об определенных правилах, которые помогут им избежать возможных неприятностей и не попасть под статьи Гражданского и Уголовного кодекса.

Знаете, впервые с этой проблемой я столкнулся в середине 80-х, учась в аспирантуре. У нас обучались афганские студенты, которые абсолютно открыто встречались с девушками 14 - 15 лет. У них на родине это в порядке вещей. А у нас серьезная статья - «совращение несовершеннолетних». С их точки зрения, они не делали ничего противозаконного, по законам России - совершали тяжкое преступление. И наша задача - объяснить основные нормы и правила российского общества и предотвратить возможные правонарушения.

Еще мы будем рассказывать об особенностях ислама и православия в Поволжье, которые необходимо учитывать, живя здесь. Это не пропаганда и не проповеди - это просто информирование, чтобы приезжие могли комфортно жить и работать в нашей стране.

- А если даже после разъяснений люди все равно будут нарушать нормы проживания?

- Тогда вступает в действие правоохранительная система. И тут не оправдаешься тем, что чего-то не знаешь, не понимаешь или не признаешь. Незнание закона не освобождает от ответственности - это правило действует во всех цивилизованных и правовых государствах. Но в каждой стране есть свои тонкости. Например, в Канаде или США при въезде в страну вам объяснят, где можно курить, а где категорически запрещено. Оказывается, в Америке нельзя спиртное носить в руках или в прозрачном пакете. Если вас застанут с сигаретой в неположенном месте, то на первый раз вежливо объяснят, что здесь курить нельзя. Во второй раз так же вежливо накажут по всей строгости их закона. В Голландии на улицах можно свободно курить марихуану, а у нас это считается преступлением.

- Какое наказание ждет мигранта, нарушившего закон?

- Все зависит от того, существуют ли определенные соглашения между нашими государствами. Если таких нет, то гражданин другой страны или республики будет отвечать за свой проступок в соответствии с нашими законами. Или он может быть просто выслан из страны. Мера и вид наказания зависят и от тяжести и вида правонарушения. Так что знание законов - это надежная защита в любой ситуации. Если человек знает и соблюдает законы страны, где живет и работает, то он снижает риск попадания в неприятные ситуации.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100