Зона риска - кухня

Когда ребенок начинает самостоятельно передвигаться по квартире, родителям следует помнить, что его подстерегает опасность. Дверцами шкафчиков и выдвижными ящиками малыш может прищемить пальцы, а кухонными принадлежностями - пораниться.

news_top_970_100

Главная опасность на кухне - плита (можно обжечься и обвариться). Старайтесь готовить по возможности на дальних конфорках, поворачивая ручки кастрюль и сковородок в сторону стены. Поставьте на дверцу духовки фиксатор, а на плиту - заслонку.

Живой интерес вызывает у малыша холодильник. И тут его подстерегают опасности: стеклянные бутылки могут упасть и разбиться, на глаза ему могут попасться запрещенные для детей продукты, и наконец, он может изнутри закрыться. Меры предосторожности: стеклянные банки и бутылки ставить на верхние полки, все емкости плотно закрывать, лекарства спрятать подальше, а дверца холодильника должна легко открываться.

Сидя за столом, ребенок может опрокинуть на себя посуду, столовые приборы, горячую пищу, об углы и края стола легко ушибиться, высокий стульчик может опрокинуться в сторону горящей плиты, стола, холодильника. Чтобы этого не случилось, не пользуйтесь скатертью, не ставьте детский стульчик слишком близко к столу, чтобы малыш не мог, оттолкнувшись, упасть. Чайник с кипятком и кастрюлю с супом на стол ставить нельзя.

Маленькие дети все берут в рот, поэтому пол надо содержать в чистоте. Он не должен быть скользким, что может спровоцировать падение. Опасны половички и коврики, так как на гладком полу они легко превращаются в санки. Чистящие средства, косметика, лекарства, алкогольные напитки, острые соусы, уксус, приправы, специи, спички и зажигалки должны быть убраны подальше от детей.

Кухонные электроприборы после использования сразу надо отсоединять от сети и убирать, чтобы ребенок не мог их включить. Полиэтиленовые пакеты нужно держать под строгим контролем - дети иногда надевают их себе на голову, в результате чего могут задохнуться. Шкаф, где стоит помойное ведро, лучше держать плотно закрытым.

Соблюдение мер безопасности сохранит здоровье вашего ребенка. Кстати, за детьми постарше, если они остаются дома одни, также нужно следить и периодически им звонить, поэтому всегда держите при себе мобильный телефон. Если у вас МТС, то его качественная связь позволит вам легко дозвониться своему чаду и узнать, как у него дела, где бы вы ни находились.

news_right_column_240_400
news_bot_970_100